16.06.2015, 10:21

В гостях хорошо?

В гостях хорошо?
20 июня в календаре дат и событий определено как Всемирный день беженцев. Сегодня, говоря о беженцах, мы сразу вспоминаем украинцев. Больше года жители восточной части Украины спасаются от гражданской войны на территории нашей страны. В канун этой даты мы не станем выяснять причин конфликта, вспыхнувшего в некогда братской республике, не будем рассуждать на тему, кто прав, а кто виноват. Мы решили рассказать о судьбах двух семей, совершенно случайно оказавшихся в Коврове, о том, с какими трудностями им пришлось столкнуться, и о людях, что протянули руку помощи в самый сложный момент их жизни.
Нина
Первые месяцы войны Нина Масик провела вместе с супругом Валерием на блокпостах. Мужчины несли вахту, женщины обеспечивали их едой. Добравшись до Константиновки, где жила семья, войска нацгвардии начали вычислять и казнить тех, кто оказывал поддержку ополченцам. Поэтому Нина с супругом и дочерью приняли решение ехать в Россию. Наличных денег едва хватило на автобусный билет. Снять сбережения, хранящиеся в банке, было уже невозможно – в стране начался банковский кризис. Им повезло, ночью водитель их автобуса съехал с главной дороги и добирался до границы окольными путями. Позднее выяснилось, что тем самым он спас их от обстрела. В автобусах, ехавших позднее, пострадали люди. В Коврове у Нины живет знакомая, поэтому в пункте по распределению беженцев выбор пал на наш город. По дороге в Ковров беженцам объяснили, что их поселят в местной гостинице и в течение месяца будут обеспечивать питанием. Но на месте семье Масик в жилье отказали. Их дочери исполнилось 20 лет, а временное убежище предоставлялось семьям с маленькими детьми и пенсионерам. Наличных денег не осталось, жилья нет, есть нечего – они совершенно одни в чужой стране. Первое впечатление о ковровчанах, к сожалению, тоже оказалось негативным. В день приезда, когда семья не знала, где спать, что есть, к ним подошла молодая девушка в положении и, не выбирая выражений, наговорила много неприятного. Мол, понаехали, теперь о вас государство заботиться будет, а нам, местным, опять шиш.
Впасть в отчаяние им не позволили ковровские МЧСовцы. Они познакомили их с волонтерами Федоровыми, которые зарегистрировали семью у себя в доме и пустили пожить в садовый домик за автовокзалом. Дело было в конце июня и это жилье оказалось вполне комфортным. Провиантом и нехитрым скарбом тоже снабдили МЧСовцы. Вспоминая об их помощи, Нина не может сдержать слез: «Они за собственные деньги покупали нам продукты, выполняли даже мелкие просьбы, вроде второго комплекта ключей от дачи. Чтобы мы не выходили в город в мятой одежде, утюг нам подарили. На своем транспорте возили во Владимир, чтобы побыстрее документы оформили, спонсоров искали, чтобы не голодали. Игорь Кузьмин, Владимир Стриженко – никогда не забуду, что они для нас сделали».
Спасатели посоветовали семье трудоустроиться на «Аскону». Они были готовы работать сутками, лишь бы заработать денег на съем жилья. Но как только у них закончилась 90-дневная «регистрация», трудовой договор с ними расторгли. Предложили снова оформлять документы, а это несколько недель. Супруг стал грузить дрова на лесопилке. Дочь устроилась диспетчером в такси «Элит», а сама Нина – по специальности, поваром в ресторан «Викинг».
Нина и Валерий гнали прочь мысли об осени и зиме, зная, что в неотапливаемом домике перезимовать не смогут. И тут сотрудники МЧС их в беде не оставили. Они познакомили их с директором ООО «Экополис» Борисом Алиным. Борис Иннокентьевич и его супруга Валентина Федоровна скоро год, как опекают семью Масик. Нина называет их ангелами-хранителями. Они совершенно бесплатно пустили их пожить в пустующей квартире, разрешили пользоваться дачей, чтобы вырастить овощей на зиму. Валентина Федоровна приняла семью Нины, словно родных. Отношения стали настолько теплыми, что даже затеяв пироги, Валентина Федоровна добрую половину выпечки отсылает своим украинским гостям.
Возвращаться на Украину Нина и ее семья не планируют. Недавно подали заявление на гражданство. Им хорошо известно, какая участь уготована тем, кто стоял на стороне ополчения, кто не разделяет взглядов национальной армии. Оставшиеся на родине родители рассказывают про насилие и издевательства, которым подвергаются те, кто не уехал: молодым парням, не вставшим под знамена нацгвардии, спиливают зубы напильником, девушек и женщин насилуют. Возвращаться за смертью семье Масик не хочется.
Михаил
Это сегодня 30-летний Михаил Дрипан выглядит уверенным в себе молодым человеком. Он смеется, шутит, строит планы на будущее. А еще год тому назад Михаил не знал, будет ли он жив завтра.
Судьба начала испытывать его еще в 2011 году, когда в шахте, где он трудился, произошел завал. Михаила спасли чудом. Но из-за сломанного позвоночника прогноз на дальнейшую жизнь был не радостным. Почти год парень пролежал без движения. За это время он многое переосмыслил и смог справиться не только с депрессией. Ради двоих сыновей и любимой супруги Михаил заново научился ходить. Как бы нелепо это ни звучало, но беда улучшила благосостояние семьи. После травмы Михаила определили работать на поверхности шахты. Он стал меньше уставать, у него появилось свободное время. И чтобы тратить его с толком, он подрядился помогать другу налаживать ресторанный бизнес – по образованию Михаил повар-кондитер и до шахты работал в ресторане. Дело у друзей пошло на лад, денег на хлеб с колбасой хватало, и Михаил с супругой отважились на третьего ребенка.
Нельзя сказать, что война для него началась неожиданно. Михаил понимал, что в обществе зреют нехорошие настроения. Но что они выльются в кровопролитие и братоубийство, предположить не мог. Михаил вспоминает, как в шахтерском городе Угледар, где он жил с семьей, проходил референдум. Говорит, люди шли голосовать, как на праздник. Даже самые больные старики поднялись с кроватей. Людей не остановили даже угрозы расправой. В некоторых городах по толпам голосующих открывали автоматный огонь. Как утверждает Михаил, все голосующие мечтали о таком же развитии событий, как в Крыму. Хотели присоединиться к территории России, но это было невозможно по процедуре.
Бомбить начали без предупреждения. Третий сын родился во время кратко- срочного перемирия 28 июня. Через несколько дней Михаил перевез семью в Россию. Сегодня он не сожалеет, что не остался воевать. Говорит, был бы один, не задумывался бы, а когда на руках трое детей, тут уже выбора нет. Ему очень хотелось оградить семью от войны. Поэтому решил увезти их подальше. Выбор пал на Уфу. Но «споткнувшись» на уфимских ценах, переехали в Нефтеюганск. Там тоже не прижились. Город словно не хотел принимать переселенцев, создавая им постоянные трудности. Когда стало совсем невмоготу, вспомнил, что у тещи в городе Коврове есть друзья. Они не раз приезжали на Украину отдыхать и тоже звали в гости. Связался с ними, попросил временно приютить. Сентябрьской ночью 2014 года семья Дрипан высадилась на перроне ж/д станции «Ковров».
Первое, что сделал Михаил по приезду, купил газету «Ковровские вести», посмотрел объявления в рубрике «Требуется» и позвонил по одному из объявлений – клуб «Элит» искал повара. В этот же день встретился с заместителем директора Евгением Кожевниковым и, уладив некоторые формальности, был принят на работу. Этот звонок в «Элит» оказался для семьи Михаила судьбоносным. Его не только приняли в коллектив, не только обеспечили работой, но и окружили заботой, которую он давно не ощущал. Евгений помог снять жилье, коллеги подсказали, куда обращаться, чтобы оформить среднего сына в детский сад, помогли собрать старшего в школу. Кстати, школьную форму мальчишке совершенно бесплатно подарила фабрика «Сударь». Скоро год, как Михаил живет в Коврове в статусе вынужденного переселенца. Говорит, жизнь потихоньку налаживается, появилась уверенность в завтрашнем дне. За зиму сумели накопить денег на стиральную машину и телевизор. Он – единственный кормилец в семье, поэтому трудится столько, сколько позволяют работодатели. Им Михаил говорит отдельное спасибо не только за себя и свою семью. Он благодарит за то, что не отказывают в работе таким же беженцам, как и он.
О возвращении на Родину не загадывает. Говорит, поживем – увидим. Хотя из разговора понятно – тоскует по родителям и готов сорваться в любой момент. Но чувство ответственности за судьбу детей «застраховало» его от необдуманных поступков.
Нина и Михаил понимают, что попали в число счастливчиков. Люди с большим горячим сердцем встретились на пути не всех переселенцев. Оба отмечают, что многие местные жители до сих пор уверены, что каждому беженцу российское государство в сутки выплачивает по 800 рублей. На самом же деле ни семья Нины, ни Михаил и его дети ни одной копейки материальной помощи не получили. Они рассчитывают исключительно на себя и доброту окружающих. А пресловутые 800 рублей выделялись на тех, кто временно размещался в гостинице «Ковров». Из них половина средств шла на проживание, половина – на питание. На руки эти деньги беженцам никогда не выдавали.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий