17.06.2015, 08:56

Когда дело – труба

Когда дело – труба
По информации ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» просроченная задолженность населения области за потребленный природный газ составляет 125 миллионов рублей. Претензионная работа юристов газораспределяющих компаний не всегда приносит результаты. И тогда компании идут на крайние меры.
Прекращать подачу газа неплательщикам закон позволяет лишь в теплое время года. Тогда у них будет время до следующего отопительного сезона оплатить долги и подключиться вновь. Но если учесть, что повторное подключение обойдется в 10-15 тысяч, до крайних мер ситуацию лучше не доводить. На сегодняшний день из 76 тысяч ковровских абонентов в должниках числится более 4 тысяч. У большинства из них просрочка платежа перевалила за три месяца. А общий долг превысил 30 миллионов рублей. Газовщики регулярно выходят в рейды по неплательщикам. В минувший вторник к ним присоединились журналисты.
Частный дом на ул. Бурматова. Сумма газовых долгов приближается к отметке в 40 тысяч рублей. Претензионная работа с хозяевами проведена должным образом, но толку чуть. Последний метод убеждения – отключение. Хозяин лишь интересуется, сможет ли подключиться после погашения долгов. Он даже не вышел на улицу, когда монтажники ставили на трубу заглушку.
Газовщики признают, отключение – самый действенный метод. Но, к сожалению, его не везде можно применить. В 90-е годы, когда «процветала» торговля металлом, газовые трубы частенько спиливали «металлисты». Чтобы оградиться от технологических проблем, газовые сети стали прокладывать над участками. И сегодня к ним без разрешения собственника не подступиться. Аналогичная ситуация на улице Покровского. Газовый долг без малого 70 тысяч рублей, оплачивать текущие платежи за голубое топливо добровольно хозяйка отказывается. С нее по судебному решению в зачет долга уже вычитают 50% от пенсии. Но суммы настолько малы, что долг практически не уменьшается. К сожалению, «перекрыть» газ в этот дом возможно лишь с соседского участка. А тех то ли дома нет, то ли не хотят с соседями конфликтовать и газовщиков не пускают.
Не пустили представителей компании «Газпром газораспределение» и в особняк на проезде Станиславского. В нем проживает далеко не бедный человек. По словам его же родственников, много дней в году он живет на острове в Индийском океане. Его газовый долг – 52 тысячи рублей. Газового счетчика в доме нет, зато есть старый технический паспорт, в котором указана отапливаемая площадь – 42 кв. метра. Но дом давно перестроили, и газовщики выставляют счета, отталкиваясь от визуального определения площади – 150 кв. метров. Кстати, в случае если собственник не предоставляет данные о размере дома, у газовщиков в арсенале целый набор современных измерительных средств. Для их использования даже в дом заходить не требуется.
Во вторник хозяин дома общался с газовщиками через едва приоткрытую дверь. В присутствии прессы он клятвенно обещал принести в абонентский отдел новый план дома и рассчитаться со всеми долгами. Видимо, понимает, что если дело дойдет до суда, судебные приставы могут наложить запрет на выезд за границу. И прощай тогда Индийский океан.
По информации «Газпром межрегионгаз Владимир», только с 1 по 6 июня к ним поступило 1139 заявок об отключении абонентов физических лиц от подачи газа. За этот же период 280 заявок удовлетворено.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий