26.07.2019, 06:00

Льготная аренда за счет ковровчан патриотам и спортсменам

Как неоднократно писали «Ковровские вести», в Коврове предоставление муниципальных помещений для всевозможных патриотических и спортивных объединений происходит на безвозмездной основе.

И не стоило бы возвращаться к этой теме, если бы ковровский мэр А. Зотов не подписал обращение глав муниципальных образований к губернатору В. Сипягину. Письмо, которое подписал А. Зотов, очередное полено в пламя скандала, который раздувается во Владимире.

Скандал начался с отменены властями Владимира льготы по арендной плате для государственных учреждений культуры, образования, спорта, здравоохранения, социальной политики, финансируемых из областного и федерального бюджетов, а также для немуниципальных и негосударственных образовательных учреждений. Под удар, по подсчётам наших коллег с «Зебра-ТВ», попали около 50 учреждений. Благодаря льготам эти организации платили только половину от общей стоимости аренды. Если наши власти давали и дают своё имущество бесплатно, то во Владимире с них брали хотя бы 50% от размера арендной платы. С 1 января 2020 года такой привилегии во Владимире не будет.


Льготная аренда за счет ковровчан патриотам и спортсменам

Губернатор В. Сипягин прокомментировал действия властей Владимира – «фашисты так не поступали». Сравнение и вызвало шквал негодования администрации Владимира. Власти Владимира, с момента избрания В. Сипягина не скрывающие своего недовольства выбором народа, в ответ на реплику губернатора организовали письмо от глав 21 муниципального образования.

В обращении глав муниципалитетов к В. Сипягину содержится здравая мысль: «Мы облегчаем для руководителей этих учреждений их диалог с вышестоящим начальством, а по сути, изымаем деньги из территорий и отдаём эту экономию федеральному бюджету. ...у директора музея ведь есть возможность решить этот вопрос с федеральным руководством: чтобы им эти деньги выделяли. Тем самым, будет двойная польза: и музей сохранится, и арендная плата будет зачислена в местный бюджет».

Среди подписавших письмо оказался и глава Коврова А. Зотов. Хотя его политика идет вразрез с такой логикой. Так, руководители «Юнармии» и «Боевого братства» вполне могут попросить дополнительное финансирование от своих московских руководителей, тем более что бывший мэр Коврова В. Кауров сейчас является заместителем председателя «Боевого братства», а «Юнармия» получает немалое федеральное финансирование.

Полноценную арендную плату могут платить и спортивные клубы, стоимость посещения которых не по плечу многим ковровчанам.
Как вы там пишите? Тем самым будет двойная польза: и клубы сохранятся, и арендная плата будет зачислена в местный бюджет.
Я. КАБАНОВ


Оставить комментарий