28.08.2019, 08:00

В думах о газе насущном

В пресс-релизе областной администрации недавно прошла информация о газификации в муниципалитетах, ее распространили СМИ. Был назван утвержденный губернатором список объектов для газификации в текущем году. В нем Ковровский район практически на последнем месте. Сказано: «природный газ придет в 1 дом села Большие Всегодичи». Однако не уточнялось, что в список попали только объекты, за работу с которыми подрядчик получит из областного бюджета субсидию. Так, в Больших Всегодичах частично оплатят проведение природного газа в дом одинокого пенсионера, относящегося к льготной категории.

В думах о газе насущном

В целом же картина газификации в районе гораздо объёмнее.

Скоро газ придет в 7 деревень
«Всем известно, что домовладения многих жителей Больших Всегодич давно уже подключены к газопроводу, – говорит глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов. – Теперь очередь за Ильино в этом же поселении. Мы надеемся, что «Газпром» закончит монтаж трубы высокого давления в сторону этой деревни и даст людям газ до начала отопительного сезона-2019. Далее идут Малые Всегодичи и Смехра.

По программе мы проводим газификацию еще в трех деревнях: Рогозиниха, Шмелёво и Бабиковка. Здесь завершены монтажные работы, сдается исполнительная документация. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован на конец августа 2019 года. Жителям надо поспешить в горгаз, чтобы оформить документы на подключение к домам. В следующем году по этой же ветке высокого давления газ поведут в деревню Артемово».

В думах о газе насущном

Никак не могут дождаться голубого топлива в деревне Ивакино, оттуда в очередной раз написали жалобу президенту. Глава районной администрации поясняет, что район не может себе позволить полностью оплачивать дорогостоящую проектную документацию распредсетей и газопровода, проходящего по заповедной зоне. Облгаз на себя такую нагрузку не берет. Деньги на газификацию жители собрали еще год назад, а сейчас их не хватает. Повлияла и стоимость проекта, и услуга со временем подорожала. Ситуация в подвешенном состоянии, но Вячеслав Скороходов обещает искать пути решения.

Раз проблема, два проблема, три...
Представители районной администрации взяли за практику раз в месяц встречаться с руководством облгаза по текущим вопросам. А их на самом деле масса, и масса проблем. Так, со стороны облгаза прозвучало, что недопустимо уменьшение количества домовладений, заявленных на подключение изначально, поскольку на общие работы по газификации затрачены бюджетные деньги. Например, в каком-то населенном пункте 150 домовладельцев хотели подключить газ, а как до оплаты дело дошло, 20 из них по разным причинам отказались. Значит, вся деревня будет обделена услугой. Пока это предупреждение в устной форме. Все-таки есть надежда, что столь строгих мер не предпримут.

На последнем совещании говорилось об актуализации схемы газоснабжения Владимирской области. Представители «Газпрома» заявили, что деревни с 30-50 домовладениями целесообразно включать в схему только в случае, если эти населенные пункты могут прикрепиться к уже проложенному недалеко газопроводу. Позволительное расстояние от трубы высокого давления до такой деревни будет определено позже. Возможно, километр, возможно, два-три. Отдаленным деревням предложено пользоваться СПГ (сжиженным природным газом) из больших емкостей, от которых по газопроводу низкого давления голубое топливо пойдет в дома. Единственный и большой минус здесь – удовольствие очень дорогое. К слову, этот вариант обсуждался три года назад, с тех пор никакого движения в его сторону нет.


«Так или иначе в нашу заявку мы включили практически все населенные пункты Ковровского района, за исключением 3-4 деревень, где меньше десятка домов, в которых проживают дачники», – продолжает Вячеслав Валентинович.

На очереди
К настоящему моменту на территории Ковровского района все ранее проведенные газопроводы высокого давления «освоены». Деревни к ним присоединены. В разработке проект на газификацию Нерехты, Крутово и Сенинских Двориков. Туда «высокую» трубу потянут из Мелехово. К слову, ситуация с этими населенными пунктами тоже попала на контроль в приемную президента. Вероятно, поэтому дело стронулось с мертвой точки.
Ну а самым значительным достижением последних лет в снабжении газом деревень и сел Ковровского района станет газификация Красного Маяка, куда протянут трубопровод из Судогодского района. По плану проектные работы должны быть завершены до декабря, потом экспертиза, торги. Строительство назначено на 2020-2021 год.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий