17.09.2019, 10:00

Страшная цена безопасности

Очень больно осознавать, что ради безопасности на дорогах кто-то из пешеходов должен пожертвовать своими жизнями. Порочная практика, когда на опасных участках дорог светофоры или другие дорожные элементы устанавливают не по просьбе населения или инициативе местных властей, а после ДТП с трагическими последствиями, коснулась и поселка Мелехово.

Поздно спохватились
На минувшей неделе место трагедии в Мелехово, где 4 сентября водитель «БМВ» сбил двух подростков, посетил губернатор региона В. Сипягин. Он возложил цветы к импровизированному мемориалу и выразил соболезнования родным погибших детей. В. Сипягин выслушал очевидцев тех страшных событий.
Они рассказали ему об опасности, которую несет жителям поселка дорога, проходящая по его центру. Большинство водителей нарушают скоростной режим, установленный в населенном пункте. И события 4 сентября – лишнее тому доказательство: от места столкновения с детьми до места их падения на землю – 66 метров. Можно представить, с какой скоростью гнал водитель.

Страшная цена безопасности

Губернатор вместе с представителями департамента дорожного хозяйства и представителями ГИБДД области приняли решение об установке лежачих полицейских вблизи четырех пешеходных переходов. Сделано это будет до конца сентября. А уже в ближайшие дни в Мелехово установят мобильные комплексы для фиксации скорости автомобилей. Простоят они там до тех пор, пока не появятся стационарные камеры. Также на пешеходном переходе, где произошла трагедия, вскоре будет установлен светофор. Эти меры должны заставить водителей снижать скорость при движении по поселку.

Страшная цена безопасности

Наказание неотвратимо!
К месту, где погибли дети, люди постоянно несут живые цветы, игрушки и сладости. У этого импровизированного мемориала родственники погибших Влада и Вики попросили В. Сипягина проконтролировать ход следствия, чтобы водитель «БМВ» понес справедливое наказание. К слову, на прошлой неделе Владимирский областной суд оставил его под стражей. Водителя «БМВ» арестовали 6 сентября и под арестом он проведет два месяца. В отношении него возбуждено уголовное дело по обвинению в «нарушении правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть двух или более лиц». Максимальный срок наказания по такому обвинению – семь лет лишения свободы. На суде водитель «БМВ» попросил у родителей погибших детей прощение. Своей вины в произошедшем он не отрицает.

Страшная цена безопасности

Свое мнение о ДТП и виновнике трагедии уже высказал начальник УГИБДД УМВД России по Владимирской области Александр Новиков.
– Я не побоюсь сказать, для меня он – преступник. Суда не было, но я его назову преступником. Это мое личное убеждение. Потому что был я на месте, видел ситуацию. У меня не возникло ни одной мысли и идеи, что он может что-то в оправдание сказать. Что что-то было не так, что случилось это внезапно, какие-то форс-мажорные обстоятельства были.
У. КРАЙНОВА


Оставить комментарий