19.09.2019, 08:00

Шёл 4 месяц после перехода на цифровое ТВ

Продолжается «война» за стабильность цифрового эфирного сигнала телевидения. Прошло чуть более 3-х месяцев, как Владимирская область в рамках 3-й волны отключения аналогового вещания перешла на «цифру». Уже много раз мы обращали внимание на то, что после данного перехода многие телезрители сталкиваются с проблемами приема бесплатных 20 каналов, которые были обещаны.

Что вы на это скажете?
РТРС в этом году исполняется 18 лет, большинство из которых она усиленно пыталась решить вопрос безболезненного отключения аналогового телевидения. Но судя по бесконечным вопросам граждан, обойтись без проблем не удалось. После всех манипуляций с антенной и приставкой жители продолжают испытывать трудности в подключении. Время от времени отключается один из мультиплексов, сигнал меняется в зависимости от времени суток или полностью отсутствует без каких-либо на то причин.

РТРС практически любую проблему с приемом телесигнала списывает на антенну. В пошаговой инструкции подключения для пользователей так и написано – «все проблемы от антенны». Люди не по одному разу их покупают, меняют их расположение, заменяют кабели и т.д. Кто-то решается на покупку нового телевизора, а вдруг поможет. Но после всего вышеописанного поймать сигнал удается опять же не всем.
В Коврове проблемы с приемом сигнала испытывают многие, это при том, что антенну можно разместить в сторону вышки д. Гридино, до которой от силы несколько километров.

В момент написания статьи в редакцию обратилась женщина с ул. Грибоедова. У Людмилы Владиславовны перестал показывать телевизор. Несколько лет назад она установила приставку и антенну, смотрела эфирный аналог. После его отключения в июне никаких действий не предпринимала, изменений в вещании не было. Но с того момента телевизор показывает с перебоями. Мы посоветовали женщине сначала обратиться по телефону «горячей линии» РТРС и описать им проблему. Как и ожидалось, там проблему снова увидели в антенне, поскольку никаких профилактических работ на момент обращения не велось, и посоветовали поставить её вместе с усилителем.

На следующий день вместе с «цифровыми волонтерами» мы отправились к женщине домой. Выяснилось, что к моменту нашего прихода днем телевизор показывал все 20 каналов. Оборудование было в полном порядке. Женщина живет на 7-м этаже, окна выходят по прямому направлению к вышке в д. Гридино, куда направлена антенна с балкона. Условия для приема более чем идеальные. Но по её словам, утром телевизор, как правило, не показывает, днем работают все 20 каналов, а вечером всегда в одно и то же время отключается второй мультиплекс. Позже выяснилось, что в районе 19-21 часа второй мультиплекс отключается не только у Людмилы Владиславовны, а у большинства пользователей «цифры» в Коврове. Причем не важно на какую из вышек направлена антенна.

Шёл 4 месяц после перехода на цифровое ТВ

Брошены на произвол судьбы
Вообще цифровое телевидение предполагало, что прием сигнала будет похож на схему мобильных сетей. То есть думалось, что, используя антенну, поймать сигнал можно везде. На деле такого сделать не получается. Ближайшие к Коврову вышки находятся в Гридино и Крестниково. РТРС также рекомендует вышку в д.Быково Судогодского района, но она находится значительно дальше остальных, хотя мощнее. Во Владимире, по информации местных СМИ, с ней тоже постоянно возникают проблемы.

РТРС отмечает, что сильные антенны непосредственно вблизи вышек будут бесполезны, равно как и наоборот. А значит, в нашем случае с Гридино ловить сигнал должны и обычные комнатные «рогатки», но этого не происходит. Очевидно, что проблема стабильного сигнала всё равно существует независимо от мощности антенны и удаленности вышки.

И самое главное – обратиться-то не к кому. На «горячей линии» по факту решить вопрос не удастся, никто к вам не придёт и за вас ничего не сделает. Максимум посоветуют опять поменять или перенаправить антенну. Хорошо ещё есть «цифровые волонтеры», которые помогают населению с переходом, отвечают на проблемные вопросы на местах. Но даже они признают, что далеко не всегда справляются в силу независящих ни от них, ни от граждан причин. Сигнал просто отсутствует.

РТРС гордо заявляет о 100% доступности эфирной «цифры» для населения Владимирской области. Это может и так, но качество сигнала не дотягивает даже до уровня «среднего». А с ситуацией, когда «цифру» поймать совсем не удается либо сигнал периодически пропадает в одно и то же время, сталкивается огромное количество жителей и других регионов.

Как узнать правду
Ещё до обращения Людмилы Владиславовны в редакцию мы отправили запрос во владимирский филиал РТРС с вопросами о профилактических работах на вышках в области, работе с обращениями граждан и т.д. Так, по информации владимирского филиала РТРС, в августе и сентябре на объектах связи Владимирской области прошли профилактические работы, в связи с чем имели место кратковременные отключения вещания. Профилактика в рамках одного дня прошла на вышках в Крестниково и Быково.

По вопросу обращений граждан: за летний период, то есть фактически с самого отключения аналога 3 июня, на федеральную «горячую линию» поступило свыше 7500 обращений от жителей Владимирской области. Большинство из них так или иначе затрагивали вопросы настройки приставки и антенны для приема «цифры». И представьте, сколько после таких обращений было потрачено денег на оборудование, которое, как оказалось, не всегда виновато.


Более подробную информацию позже удалось получить по прямому телефону отдела связи управления сетью первого и второго мультиплексов. На удивление антенна оказалась не при чём, а замеченные нами систематические отключения в городе объяснили обычной росой, появляющейся в вечернее и утреннее время на транслирующих вышках. Она-то и препятствует передаче сигнала, он просто отражается, как от зеркала. Отметили, что явление временное и как раз приходится на конец лета-начало осени, а с наступлением холодов качество сигнала восстановится. Проверить это невозможно, остается только поверить.

Получается, что независимые от наших с вами действий проблемы телерадиосигнала всё-таки существуют. Только узнать о них практически невозможно. На сайте РТРС появляются исключительно информационные сообщения о временном отключении и работах на станциях. В их официальной группе в социальных сетях вообще отсутствует какая-либо полезная информация, а в комментариях то и дело люди пишут претензии к качеству «цифры». Управление группы же будто издевается над пользователями, публикуя статьи по типу «как сделать антенну из пивных банок и вилок».
Дмитрий БУШУЕВ

Оставить комментарий