23.06.2015, 10:01

Когда домам тесно

Когда домам тесноКогда домам тесноКогда домам тесноКогда домам тесно


















Дом на улице Ватутина, 47 компания «Стройэкс» собирается строить еще с 2011 года. Но все четыре года стройке активно противятся жильцы соседних домов №45 и 49. Они считают, что будущей новостройке не хватает земли и их жизнь в тесном соседстве с новой многоэтажкой станет невыносимой.
Наступление на их жизненное пространство, считают люди, пройдет по нескольким фронтам. Первое – будет негде ставить машины. Сейчас транспорт автовладельцев расположился как раз на территории планирующейся стройки. Но отсюда, когда построят дом, придется съехать и сдвинуться к собственному дому, раздражая безлошадных соседей. Масштаб проблемы легко предвидеть, учитывая большое и постоянно растущее число личных автомобилей и дефицит мест для их парковки.
Второе – детям, по версии жильцов дома №45, будет негде играть. Нет, игровая площадка на их территории имеется, но обитатели дома боятся набегов малышни с соседнего двора, так как, по их мнению, из-за дефицита земли игровая площадка в новостройке окажется меньше и не сможет отвечать всем потребностям подвижной ребятни.
И, наконец, главный фактор страха ватутинцев из домов №45 и 49 – в доме по соседству проектом предусмотрено строительство кафе на 50 мест, и люди не без оснований опасаются превращения невинного на первый взгляд заведения общепита в источник полуночных оргий.
Противники строительства бодро пошли в атаку. Писали письма в мэрию, обращались к депутатам, в общественную приемную губернатора. Руководит этим жительница дома №45 Вера Зверева – «Жанна д`Арк» антиновостроечного движения. Обивает пороги инстанций, пишет жалобы и обращения. Впрочем, столь же радикально настроены к новостройке и остальные жильцы дома. «Лучше б спортивные площадки строили, да спорткомплексы, – подключается к разговору Анатолий Прокопьевич – мужчина в годах солидного вида. – Чтоб детям было где поиграть, да и нам размять кости по- стариковски. Ко мне вот внук приехал с Нового Уренгоя, а куда ему тут пойти? Ни одной футбольной площадки в округе!».
К слову, большинство жителей дома №45 по Ватутина – выходцы с Уренгоя и Байконура. Уезжая с обжитых мест, покупали квартиры в Коврове еще десять лет назад, и, как выяснилось ныне, приобрели вместе с ними головную боль в виде нежелательного соседства.
В «Стройэксе» от комментариев по сути проблемы не отказались.
«Проект прошел все необходимые экспертизы, никаких нарушений строительного законодательства не установлено. Нам осталось получить разрешение городской администрации Коврова и начать строительство дома. Проектом предусмотрено строительство всей необходимой инфраструктуры, включая детскую площадку и стоянку для машин. Что касается кафе, то это даже не наша инициатива, такие объекты предусмотрены планом городской застройки», – говорит главный инженер компании «Стройэкс» Алексей Фомичев.
Итак, решение вопроса о начале строительства дома №47 движется к финальной стадии. Осталось дождаться разрешения от горадминистрации, которая, как выяснилось, уже отказывала однажды «Стройэксу». В представленном компанией проекте размер земельного участка не соответствовал требованиям строительных норм. Сейчас «Стройэкс» должен прикупить близлежащие участки на торгах и начать строительство.
«Думаю, что разрешение на строительство дома по Ватутина, 47 «Стройэксом» будет получено, – говорит начальник управления строительства и архитектуры администрации города Татьяна Тиунчик. – Проект строительства прошел государственную экспертизу ГАУ «Владимирское территориальное управление государственной вневедомственной экспертизы». Если вопрос с приобретением дополнительных земельных участков будет решен, у нас не останется оснований отказать в выдаче такого разрешения».
Так что коллизия со строительством на этом, скорее всего, не закончится. Судя по решительному настрою жильцов домов №45 и 49, они намерены отстаивать свою территорию от непрошеного соседства. Почему мы должны жить в условиях стройки? – спрашивают они в очередном письме в мэрию. Почему вопреки требованиям СанПиНа в жилом доме №47 запланировано кафе? Зачем нам и нашим детям такое соседство?
В целом же, отстраняясь от официальной позиции, можно заметить,что ситуация представляет собой классический образец конфликта интересов. С одной стороны, жильцов, естественным образом заботящихся о личном комфорте и сносных условиях проживания. С другой – застройщиков, для которых первостепенным является размер полученной прибыли.
Как в этой ситуации быть мэрии? Пренебречь интересами жильцов или нарушить закон, отказав в разрешении на строительство дома?
Приходится, как это часто у нас бывает, выбирать между плохим и очень плохим. Если б это было не так, то на Ватутина появилась бы, наверное, подземная парковка, куда можно было бы ненавязчиво «спрятать» автомобили ковровских новостроек, да и земельные участки формировались бы не из расчета «лепить» дома впритык друг к другу, а детские площадки были бы ориентированы не на «полтора» ребенка. Нельзя в заботе о будущих жильцах пренебрегать интересами настоящих.
А компании «Стройэкс» хотелось бы пожелать идти на контакт с жителями «обиженных» домов – информировать их по вопросам, касающимся будущего строительства. Ведь для того чтобы начать понимать друг друга, надо хотя бы уметь разговаривать.
С. СКВОРЦОВ

Оставить комментарий