03.10.2019, 10:00

Кто виновен в ложных сработках противопожарной системы?

За 4 месяца пожарные 32 раза выезжали в КГТА, 16 раз в лагерь «Солнечный», 15 раз в ЦГБ и 7 на станцию «скорой», 17 раз в детские сады и 7 в санаторий им. Абельмана. Неужели эти объекты так часто горят?

Всего с 1 июня огнеборцы совершили 532 выезда, из них на пожары только 99 раз. За это время сгорели 53 мусорных контейнера, 6 бань, 4 машины, 5 хозпостроек, 12 частных домов, 7 квартир и три раза горели подъезды. Еще 118 раз огнеборцам приходилось ездить на ложное срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

Кто виновен в ложных сработках противопожарной системы?

На всех социальных объектах, таких как детские сады, школы, колледжи, больницы, крупные торговые предприятия, установлена система «Стрелец-Мониторинг». Но больше чем в половине случаев срабатывает она совсем не из-за пожаров.

«Причин срабатывания несколько: где-то это курение, причем срабатывает от любых видов сигарет, где-то проведение ремонтно-строительных работ (при образовании пыли система срабатывает), прорывы труб, протечка кровли, попадание насекомых. Также причиной может быть несвоевременное техническое обслуживание систем», – поясняет начальник отделения госпожнадзора Вадим Храмов.

Срабатывает сигнализация почти на всех объектах, где она установлена. Но есть среди них и лидеры, к которым огнеборцы приезжают куда чаще: это КГТА, причем как общежитие, так и учебный корпус, детские сады №53 и 23, Центральная городская больница, санаторий им. Абельмана.

Кто виновен в ложных сработках противопожарной системы?

Такие поездки обходятся огнеборцам очень дорого. В этом году на ложных срабатываниях сигнализаций они сожгли уже 1335 литров топлива. Кроме того, пока пожарные находятся на ложном вызове, где-то может произойти реальное возгорание.

Но не выехать на срабатывание «Стрельца» пожарные не могут. Один такой выезд в декабре прошлого года помог вовремя потушить пожар в больнице. В женской консультации на ул. Еловой в кабинете гинеколога загорелся электрический чайник, оставленный в розетке.

Что касается ложных срабатываний, то сведения о них подают в главное управление МЧС и уже через них нарушителей, допустивших срабатывание сигнализации, обязывают устранить недочеты, если это связано с техническим обслуживанием, и взыскивают ущерб.

Оставить комментарий