08.10.2019, 15:00

Ковров «пролетел»

«Пролетел» мимо нац-проекта по дорогам. Поэтому никто не знает, сколько денег «обломится» городу в будущем году. Эта нерадостная информация прозвучала на комитете по ЖКХ из уст главы города Ю. Морозова.
Ковров «пролетел»


Щебенят и метут

С докладом о механизированной уборке и поддержании в нормативном состоянии асфальтобетонного покрытия дорог выступил представитель УГХ. В 2019 году в рамках реализации муниципальной программы «Дорожное хозяйство г. Коврова» было выделено 138 млн 789 тыс. рублей.
На сегодняшний день проведены работы с использованием щебня на 45 улицах на сумму чуть больше 2 млн. На 10 млн отремонтировали 1,8 км дорог картами. На 500 тыс. провели модернизацию ливневой канализации по ул. Комсомольской.
В рамках содержания и обслуживания улично-дорожной сети потрачено 24 204,84 тыс. рублей. Сюда входит механизированная уборка, ямочный ремонт, заделка выбоин с использованием щебня, содержание ливневой канализации и ликвидация стихийных свалок.
Дополнительно к этому были установлены дорожные знаки, металлические кронштейны для светильников, новые светофоры, нанесена новая разметка и другое.
На ул. Ватутина, Волго-Донской, Строителей, Маяковского, у поворота к микрорайону Заря установили остановочные павильоны – всего 5 штук, на очереди ещё один.
Поскольку большинство депутатов – новички, они были активны и задавали много вопросов. Каждый по своему округу. В основном обращали внимание на отсутствие дорог или некачественный ремонт.
Озвучили проблемы по ул. Моховой, О. Кошевого, Лопатина (у шк. № 24), ул. Шмидта, где недавно делали ремонт, а покрытие уже разрушается. На ул. Пугачева в принципе отсутствуют тротуары. На ул. Лермонтова, например, ямы пытались «прикрыть» асфальтной крошкой. В результате – она лежит по бокам дороги.
Депутат Шикин обратил внимание администрации на то, что крошка – это не ремонтный материал, а мусор. И уж если нет способа его разровнять, то лучше совсем не применять.

Планов громадье

Депутаты хотели узнать, какие дороги будут ремонтировать в будущем году, просили конкретики. Морозов огорчил, что Ковров «пролетел» мимо нацпроекта, потому что не вышел на нужные показатели: «Что делать – непонятно. Планов громадье. Но как будет решаться вопрос по выделению денег, никто на сегодняшний день не знает. Как изменить ситуацию и привлечь в город больше денег? Все будет зависеть от нашей активности».
На этой неделе глава города Ю. Морозов представит в департамент транспорта все расчеты по асфальтировке ковровских дорог. Он предложил депутатам не оставаться в стороне, а наряду с представителями администрации контактировать с областными чиновниками по дорожному вопросу.
Кстати, на прошлой неделе стало известно, что на 2020 год доля софинансирования на ремонт дорог для Коврова составит 22%. Напомним, раньше соотношение было 95 к 5.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий