11.10.2019, 08:08

Как ковровские подростки оказались в шаге от анорексии

Обратиться к главному диетологу Владимирской области Татьяне Миславской нас заставила ситуация, в которую попали ковровские подростки. В погоне за фигурой мечты несколько девочек оказались в шаге от анорексии. И самое ужасное, подростки не знают, как выбраться из тупика без огласки и ущерба для здоровья и фигуры.

Как ковровские подростки оказались в шаге от анорексии


Крутое пике

Ситуация распространенная. К 16 годам подруги обнаружили у себя лишний вес и решили худеть. Подошли к процессу, как им казалось, серьезно. Изучили в интернете информацию о правильном питании, «здоровых продуктах», подсчете калорий, скачали несколько вариантов меню на рекомендуемые 1300-1500 килокалорий. Вес начал снижаться уже на второй неделе. Больше месяца цифры на весах девушек радовали, а потом вес встал. Вроде бы и образ жизни ведут активный, и питаются всего на 1300 калорий в день, а не худеется.
Решили девушки снизить количество калорий. Сначала заменили утреннюю кашу чашкой кофе, потом белковый ужин – стограммовой баночкой детского питания. В день стали потреблять пищи не больше 600 калорий, убрав из рациона почти все углеводы и животный белок. Вес снова пошел на убыль. Но через какое-то время опять встал.
К этому времени обе подруги ощущали постоянную усталость, вялость, у них регулярно кружилась голова и хотелось спать. Стали выпадать волосы, кожа на лице и руках начала сохнуть и шелушиться. Подруги поняли, что причина в скудности рациона и нехватке организму необходимых для роста веществ и элементов. Решили добавить в свое меню хотя бы мясо и «молочку». Но стоило им съесть в день чуть больше 600 калорий, как на весах появлялся привес.
Девушки пытались найти дельный совет в интернете, но все попытки выйти из низкокалорийного пике приводили к набору веса. Возвращать сброшенные килограммы они не хотят. Продолжают «сидеть» на 600 калориях и не знают, как вернуться хотя бы к необходимым 1300.
Девушки скрывают свое состояние от родителей и знакомых. Дома практически не питаются, ссылаясь, что перекусили в пиццерии или кафе, у подруги и т.д.

И мальчики худеют

Татьяна Николаевна нашему рассказу не удивилась.
– Не так давно я ездила в Москву на учебу как раз по теме детской диетологии. Там-то и узнала, что проблема подростковой анорексии в последнее время просто захлестнула столицу. В больницах даже приходится увеличивать число коек для таких пациентов, открывать новые отделения. Причем если раньше это заболевание диагностировали исключительно у девушек, то сегодня среди пациентов есть и парни.
Сегодняшнее состояние девушек – первый шаг к анорексии. Их нужно спасать как можно скорее. Пока не начались серьезные проблемы, в том числе и с психикой. На этом этапе девушкам необходимо понять – выход из тупика есть. Да, ошиблись в выборе метода похудания, но на ошибках учатся. Их организму сегодня необходима пауза в похудении. Для этого надо вернуться к правильному питанию в диапазоне от 1300 до 1500 калорий. Снова ввести в рацион сложные углеводы, белок. Если делать это с умом, вес вернется, но незначительно и ненадолго.
Судя по симптомам, у девочек замедлен обмен веществ. Организм не получает достаточно энергии и включил жесткий режим экономии собственных ресурсов. А все, что в него попадает, он пытается отложить про запас. Чтобы «разбудить» и «разогнать» обмен веществ, важно всегда следовать главным принципам правильного и здорового питания. На завтрак – каша! Не бутерброд, не один салатик, а каша. Желательно жидкая и на воде. Овсяная, рисовая, перловая, пшенная, гречневая. Сложные углеводы, клетчатка и пищевые волокна, содержащиеся в этих крупах, усиливают метаболизм, выступают в роли абсорбента, стимулируют работу кишечника. Микроэлементы и минералы, содержащиеся в крупах, помогут восстановить волосы, ногти, кожный покров, придадут здоровый блеск глазам. Через пару часов после завтрака – небольшой перекус. Вот тут можно фрукты, овощи, щепотку орехов или пригоршню сухофруктов. Курага, например, не только богата витаминами, но и выгоняет лишнюю жидкость из организма. На обед – суп! От «правильного» супа не поправишься, а польза организму от него огромная. Варите его на овощном или рыбном бульоне. Если на мясном, то первую воду лучше слить через 5 минут после закипания. Картошку замените перловкой. Перловка – крупа красоты и здоровья. На второе можно немного крупы и овощей. Сейчас полно кабачков, тыкв, свеклы, моркови. Уж они-то килограммов на талии точно не прибавят. Тушите, варите, запекайте. На ужин – белковую пищу: птица, рыба, морепродукты, кролик. Без белка организм стареет, обмен веществ не «заводится». Плюсом – овощной гарнир или крупа.
И вода. Правда, относительно объемов жидкости мнения специалистов расходятся. Кто-то советует пить не менее 3 литров воды в день. Но медицинская практика показывает, что и водой можно перегрузить организм. Поэтому лучше остановиться на 1,5-2 литрах. Причем учитывать стоит всю потребленную жидкость. Тут и чай, и другие напитки, даже суп. Подростки очень любят пакетированные соки. От них я советую отказаться. Выходит из доверия диетологов и молочная продукция – натурального в ней становится все меньше. Творог и молоко лучше покупать у фермеров.

Включайте голову, друзья!

Татьяна Николаевна считает, что девушкам просто не хватило знаний для перехода на правильное питание и они свели благие намерения к самоистязанию.
– Я не буду в подробностях рассказывать о вреде, который девочки сами себе нанесли. Скажу лишь, что в подростковом периоде такие эксперименты над растущим организмом могут привести к очень тяжелым последствиям. Все диеты, особенно такие жесткие, оказывают пагубное влияние на гормональный фон. А гормоны, как известно, регулируют все процессы нашего организма.
Татьяна Николаевна лишний раз напоминает: худеть по советам из интернета и рекомендациям самоучек категорически неправильно. Это стоит делать под наблюдением врача или специалиста-диетолога. Если четко следовать его рекомендациям, то и вес «вставать» не будет, и волосы не полезут, и обратно лишние килограммы не вернутся.
А вот правильно питаться можно без присмотра. Сегодня на эту тему информации и в журналах о здоровье, и в интернете предостаточно.
– Кстати, стоит организму привыкнуть к правильному и сбалансированному питанию, как он сам начнет от лишних запасов избавляться.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий