15.10.2019, 08:20

В Коврове затопило подвалы нескольких домов

На минувшей неделе подвалы сразу нескольких ковровских домов оказались затоплены. Сетевики винят осадки, жители – тепловиков, которые до сих пор не завершили работы по замене теплосетей. Из-за этого во дворах некоторых домов можно не только принимать грязевые ванны, но и посидеть в «термальном источнике».
В Коврове затопило подвалы нескольких домов


Дожди ли?

6 октября в 9 утра в двух домах на улице Лопатина оказались затоплены подвалы. Как утверждают жители, до водяного счетчика оставалось полметра.
Как говорится, проснулись и ужаснулись. Стали звонить во все коммунальные службы. «Мы начали бить в колокола. Везде звонили, даже во Владимир, – говорит Татьяна Алексеевна, проживающая в одном из домов. – Это случилось в 9 утра, а они приехали только около 6 часов вечера. Воду откачивали до трех часов ночи».
В подвалах до сих пор стоит жижа, жители первых этажей жалуются на запах сырости и плесени.
В Коврове затопило подвалы нескольких домов

7 октября на аварийном участке собиралась комиссия, в которую вошли представители администрации, управления ГОиЧС и коммунальных служб.
По словам директора ковровского отделения «Владимиртеплогаза» Алексея Соловьева, когда идут сильные дожди, эти дома всегда затапливает, потому что они находятся в естественной низине.
В администрации же отвечают:

Причины выясняются. Предварительно, затопление подвалов произошло по вине ООО «ХимТехПром», подрядной организации, которая выполняла работы по модернизации сетей. В случае подтверждения вины, организация будет привлечена к административной ответственности.


В Коврове затопило подвалы нескольких домов


В очередь!

Жители дома №20 по ул. Куйбышева беспокоятся по поводу того, что на их территории застопорились работы по прокладке новых труб отопления. В дом тепло поступает, однако трубы лежат в открытой траншее и уже частично залиты водой. Как бы не пострадала гидроизоляция, и тогда новые трубы под землей начнут гнить. Надолго их не хватит.

В Коврове затопило подвалы нескольких домов

Мало того, ограждение вокруг траншеи с брешами, а впритык к ней – детская площадка. Опасно: дети могут провалиться, получить травму или даже утонуть. По словам жителей, как минимум неделю на объект рабочие не приходили.
Директор ковровского участка «Владтеплогаза» Алексей Соловьев не видит в ситуации ничего угрожающего. Он сказал, что трубы прокладывает подрядная организация, которая работает параллельно еще на двух объектах: у дома 23 по ул. Муромской и дома 13 по ул. Ранжева. Также заверил: не изолированы только тепловые камеры, а через гидроизоляцию труб вода не проникнет (на фото трубы даны крупным планом, так что судите сами. – Прим. автора). Подрядчик закопает траншею и разровняет места перекопов к 1 ноября.

К эвакуации картошки приступить!

Поступил в редакцию тревожный сигнал и с ул. Муромской, 27. По утверждению местных жителей, идущая вдоль улицы теплотрасса состоит из новых труб. Однако почему-то над ними в двух местах стоят «моря» парящей воды. Говорят, вода появилась, как только начался отопительный сезон, одну из ям заваливал экскаватор, из второй вроде бы откачивали воду. Но, говорят, все бесполезно.

В Коврове затопило подвалы нескольких домов

В результате через несколько дней вода основательно залила подвал дома №27. Залила так, что без болотных резиновых сапог в него не спуститься. Серьезно пострадало имущество жильцов, в основном запасы на зиму, которые они только недавно заложили на хранение в подвальные сараи. Как они предполагают, в подвал «теплые воды» добрались из ямы вдоль разводки, что идет к дому.
В Коврове затопило подвалы нескольких домов


По словам Алексея Соловьева, 8 октября на улице Колхозной рванули старые трубы отопления рядом с 5-й школой. Чтобы осушить раскоп, воду пустили в камеру на углу дома №27. В сутки таким образом натекает 200 кубов. Вот и стала вода в других местах скапливаться.
Хотя жители утверждают, вода в траншее над теплотрассой появилась еще в конце сентября. Кто прав и где истина?
Побывав на месте, мы обнаружили бригаду «Владтеплогаза» во главе с мастером. В тот момент они «подбирались» к трубам отопления у 5-й школы. Мастер обещал: в течение рабочей смены воду откачают полностью, кусок старой трубы заменят на новый, систему запустят. На следующий день яма, находящаяся рядом со входом в школу, еще не была закопана. «Моря» у дома №27 продолжали парить.
Соб. инф.

Оставить комментарий