17.10.2019, 13:33

На ул. Лопатина транспортный коллапс: две стороны одной дороги

Говорят, что в любом конфликте виноваты обе стороны. Пожалуй, в этом есть резон. Мы привыкли ругать власть, и зачастую обоснованно, но и сами бываем хороши. Показательный пример – дорожная ситуация на ул. Лопатина, вернее, на той её части, которая идёт от ул. Шмидта до ул. Малеева, в районе ТРЦ «Ковров-Молл» и ДК им. Ленина.

На ул. Лопатина транспортный коллапс: две стороны одной дороги


То, что там творится, иначе как транспортный коллапс назвать трудно. Пространство вдоль всей проезжей части по обеим сторонам всегда занято машинами. «Движуха» постоянная: одни выезжают с самопроизвольной парковки, на это время перекрывая полдороги, другие тут же занимают их место, торопясь по магазинам или по делам. Отдельная «песня» – участок проезжей части около ДК им. Ленина. На нём весь день не протолкнуться, особенно ближе к вечеру: его «оккупируют» посетители ДК. Недавно напротив появились две удобные парковки, оборудованные по инициативе владельцев промплощадки. Но, видимо, папы и мамы не хотят провожать своих чад через дорогу – легче практически въехать в ДК, да и машину оставить тут же.

Ни шагу пешком!

На это в редакцию «КВ» и пожаловались водители, регулярно проезжающие по ул. Лопатина: там, где посетители ДК бросают авто, не только нет даже символической парковки, но дорога ещё и сужается перед поворотом. Надо быть «миллиметровщиком», чтобы не задеть «зад» машины, выставленный на проезжую часть. Порой приходится выезжать на встречную полосу.
Постоянно ездим здесь, и ни разу ни одного сотрудника ГИБДД не видели, – возмущаются водители. – Не говоря уж о том, чтобы какого-нибудь нарушителя оштрафовали или эвакуировали машину. Получается, кто-то ни малейших неудобств терпеть не хочет, а мы должны рисковать?


Недовольны и пешеходы: чтобы перейти дорогу у ТРЦ, приходится осторожно высовываться из-за припаркованных машин. Иначе водители тебя просто не увидят.
Кстати, о «встречке». На подъезде к ДК им. Ленина – сплошная линия разметки, но тех, кто облюбовал это место для парковки, она не смущает, её каждый день пересекают десятки, сотни машин. Знаки «Остановка запрещена» и «Работает эвакуатор», стоящие около «Ковров-Молла» не первый год, тоже, видимо, воспринимаются как часть пейзажа, и машины смело оставляют прямо под ними. А как иначе, если ГИБДД на явные нарушения не реагирует?

На ул. Лопатина транспортный коллапс: две стороны одной дороги


Одно время и полиция, и чиновники, к которым обращались горожане, отговаривались: мол, да, коллапс, но жалко же людей, им машины ставить некуда, тем более что и подземная парковка в «Ковров-Молле» из-за пожарных предписаний была закрыта. Но вот уже около двух месяцев, как стоянка на цокольном этаже ТРЦ открыта – и она почти пуста. Нежелание заезжать на неё ковровчане объясняют «неудачным режимом работы» (таким же, как в магазине), неудобным подъездом и тем, что пол в дожди там сыроват. Но, думается, большинству просто не хочется делать лишние телодвижения.

Рассмотрели... и всё?

По поводу ситуации в этом районе мы направили запрос в горадминистрацию и ГИБДД. Из управления городского хозяйства ответ пришёл такой:

Вопрос об организации и ограничению стоянки автотранспортных средств по ул. Лопатина в районе ДК им. Ленина и ТЦ «Ковров-Молл» был рассмотрен на заседаниях комиссии по безопасности дорожного движения 29 июня 2018 г. и 29 ноября 2018 г. По решению этих комиссий в адрес ТЦ «Ковров-Молл» было направлено обращение об организации парковочного пространства, а на ул. Лопатина были установлены знаки дорожного движения «Остановка запрещена» и «Работает эвакуатор» для исключения парковки личного автотранспорта на проезжей части и ликвидации заторов.
В настоящее время проводятся работы по благоустройству территории парковочного пространства, восстановлению асфальтобетонного покрытия подъездных путей к ТЦ «Ковров-Молл». После выполнения работ будет обеспечен нормальный проезд к подземной стоянке; таким образом, ожидается, что имеющееся парковочное пространство будет заполняться личным автотранспортом посетителей торгового центра.
Дополнительно сообщаем, что соблюдение водителями Правил дорожного движения, равно как предписаний знаков, установленных на улично-дорожной сети, относится к компетенции ОГИБДД МО МВД России «Ковровский».


Когда наступит «перемирие»?

От ГИБДД мы ответа пока не получили, как только его дадут, мы ознакомим с ним наших читателей. Однако вряд ли стоит ожидать глобальных изменений. Транспортные артерии Коврова и весь город в целом не рассчитаны на тот поток грузовых и легковых автомобилей, который ежедневно идёт по нашим улицам. Поэтому мелкие аварии стали привычным делом, а во многих дворах разворачиваются ежевечерние «парковочные войны» с оскорблениями и мордобоем. Без привлечения специалистов по урбанистике (и огромных финансовых вливаний) вряд ли эту проблему удастся решить – как показывает практика, на здравый смысл и даже минимальное самоограничение ковровчан рассчитывать не приходится.
В. НОВИКОВА

Оставить комментарий