16.10.2019, 09:00

Предприниматель из Коврова инициирует проверку законности действий главы города

В начале октября мы рассказали о противостоянии жильцов дома № 97 по улице Комсомольской и застройщика, возводящего магазин на соседнем земельном участке. Позже стало известно, что городские власти отменили ранее выданное разрешение на строительство.
Мы решили подсчитать, в какую сумму эта отмена обойдётся городскому бюджету.

Предприниматель из Коврова инициирует проверку законности действий главы города


История вопроса

Напомним, земельный участок на котором должен разместиться магазин, находится в аренде у предпринимателя А. Шишанова с 2012 года. Почему тогда городские власти решили дать землю близ жилого дома в аренду – неизвестно. Но факт остаётся фактом – договор был заключен и стороны обязаны были его соблюдать. Но власти сегодняшние, судя по их действиям, решили отказаться от исполнения своих обязательств.
Предприниматель из Коврова инициирует проверку законности действий главы города


После того как предприниматель подготовил проект строительства магазина, несколько лет у него ушло на переписку с городскими властями, которые под различными предлогами не выдавали ему разрешения на строительство.
В сентябре 2015 года, опасаясь, что до конца марта 2016 года (срок окончания первого договора аренды) строительство не будет завершено, А. Шишанов обратился в арбитражный суд с требованием признать незаконным отказ в выдаче разрешения на строительство. Судебное разбирательство продолжалось в судах двух инстанций до апреля 2017 года. Решением суда горадминистрацию обязали это разрешение выдать. Кроме того, городской бюджет возместил стоимость судебной экспертизы – 20 000 рублей, а также выплатил А. Шишанову 118 тысяч рублей в качестве возмещения судебных расходов. Прибавим сюда расходы на зарплаты юристов мэрии и расходы на доставку их в суд. Получается, что на «борьбу» со строительством городские власти уже потратили около 200 тысяч рублей. Деньги эти, как известно, из бюджета, читай – из кармана налогоплательщиков. Теперь прикинем, во сколько мэрии обойдётся отмена разрешения на строительство?

Противостояние продолжается

После поступления в гор-администрацию постановления о возбуждении исполнительного производства «о выдаче А. Шишанову разрешения на строительство», в мае 2017 года такое разрешение было выдано сроком на 3 года.
Но чуть больше недели назад, когда застройщик наконец приступил к строительству на арендованном участке, глава города это разрешение отменил. Подобное решение первого лица города, мягко скажем, удивляет. Ведь документ выдавался на основании решения суда. И отменять его ни глава города, ни губернатор, ни какой чиновник рангом повыше не вправе. Непонятно, куда смотрели служащие администрации, почему не объяснили руководителю последствий такого решения? На самого главу, в зависимости от того, как прокуратура оценит его действия, могут даже уголовное дело завести. Пострадает от его действий и городской бюджет. Если глава сам не отменит свое решение, за него это сделает суд. Судебные издержки, само собой, – из бюджета. Но если пока речь идёт о десятках тысяч рублей, то в случае, если власти продолжат запрещать строительство, бюджет расстанется с миллионами. Администрации придётся возместить застройщику затраты на проектную документацию, на согласования и подключения сетей, на уже проведённые строительные работы, не говоря уж о возврате арендной платы с 2012 года и упущенной выгоде, как застройщику, так и инвестору, на чьи деньги должно вестись строительство. По нашей информации, перед началом строительства застройщик заключил инвестиционное соглашение о последующей уступке права на магазин. По самым приблизительным подсчетам, речь идёт о сумме от 3,5 миллионов рублей, а может, и больше. Неужели Ковров настолько богат, что может себе позволить такую роскошь?!

Людей жалко

За время, пока предприниматель в судах отстаивал свое право на строительство, собственники дома провели благоустройство прилегающей территории: ограждения палисадников, асфальтировка тротуара, дороги и автостоянки. В этом году выяснилось, что подрядчик, исполняя пожелания жителей, размахнулся и вылез за пределы придомовой территории. Жалко денег собственников, которые с таким трудом копятся и с такой небрежностью тратятся. С парковками, что организовали на чужой территории, жителям однозначно придётся распрощаться.
Кроме того, забор предприниматель установил в границах своего земельного участка без нарушений, и комиссия из администрации этот факт подтвердила. А вот недавняя проверка, которую провели пожарные, показала, что пожарная техника около дома не может полноценно работать. Как бы не пришлось жителям ограждения палисадников «двигать». А это очередные затраты.

Наука на будущее

Повторимся, всех этих затрат из городского бюджета можно было избежать, если бы чиновники, подписывая документы, изучали все нюансы и думали о последствиях принятия тех или иных решений. Нашли бы в самом начале основание не давать предпринимателю эту землю в аренду – не было бы всей этой истории. Да и на сегодняшнем этапе наверняка можно обойтись «малой кровью».
Чем всё закончится, мы можем только предполагать. Знаем только, что А. Шишанов на прошлой неделе обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность действий главы города Ю. Морозова.
М. ЗАГЛУШКИН

Оставить комментарий