21.10.2019, 12:08

Кому нужны такие праздники?

Праздники проходят, осадочек остается. Какие эмоции вызывают у ковровчан мероприятия, которые проходят в нашем городе? Все ли так радостно, как пытаются нам преподнести чиновники?

Кому нужны такие праздники?


К нам в редакцию написала женщина, ребенок которой выступал на Дне оружейника в сквере с одноименным названием. Родительница возмущена: ребенок после мероприятия заболел. Юные дарования выступали в легких костюмах в холодную и ветреную погоду. Понятно, что все родители, дети которых посещают кружки, в итоге хотят видеть своих чад на сцене. Что, собственно говоря, они и получают. Другой вопрос – для кого они выступают. Ведь для любого артиста в первую очередь важен зритель.
Из письма читателя: «У меня большой вопрос к организаторам праздника – а для кого был этот концерт?! Из «зрителей» были только родители юных артистов! Совершенно непродуманный момент».

Вспоминая, как проходил праздник в принципе, соглашаешься с нашей читательницей. Кадеты отлично прошли маршем, дети прекрасно выступили. Но по факту все это они сделали сами для себя и для своих родителей. Других зрителей не было. Да и откуда им взяться, если это был рабочий день, три часа дня.
Не было и афиш праздника. Ведь даже в плане мероприятий, разосланных администрацией в СМИ, значилось одно время – 14.30. А оказывается концерт был в 16 часов. Кто об этом знал?

Спрашивая мнения мамочек про наши праздники, очень многие говорят о них, как о мероприятиях для галочки. Провели, отчитались – и ладно.
Ольга, 32 года: «У меня две девочки. Я принципиально не вожу их на танцы. Чтоб потом не «работать» всей семьей на детских праздниках. Это как детский труд. Нехорошая манера – развлекать народ и чиновников детьми».
Галина, 35 лет: «Мы ходим на танцы. Ребенку очень нравится выступать. Конфузы с погодой случаются часто. Но родители артистов должны быть к этому готовы. Мы, например, всегда берем с собой горячий чай, теплые вещи. Но ребенку безусловно нравится выступать перед публикой. Но в Коврове в последнее время с этим все сложнее. Вспомните День города, с каждым годом людей все меньше и меньше. А еще наши праздники порой очень скучны. Я, например, помню, как год назад было какое-то мероприятие, посвященное Сергею Никитину. Так детей на ветру водили вокруг остановки, использовав ее в качестве наглядного пособия, и что-то рассказывали. Потом под рев проезжающих машин местные поэты читали свои стихи в мегафон. Ну согласитесь, странное мероприятие».
На фотографиях с разных праздников всё выглядит очень позитивно: детишки в красивых нарядах радостно машут руками и делают селфи.
Как они дрожат на холоде или хныкают, потому что их заставили участвовать в том, что им не по душе, обычно остается за кадром.
Вообще, не секрет, что на многие культмассовые сборища просто пригоняют детей.
Возьмем, еще одно мероприятие. На этот раз спортивное. Например, Кубок главы города по хоккею. Как это обычно проходит? Соревнования начинаются с утра – трибуны пустые. Потом к полудню, когда приезжает глава и иже с ними, нагоняют школьников, которых сняли с уроков. Не все дети любят хоккей, и многие откровенно мучаются, высиживая время. А слушать помпезные речи чиновников им вообще не интересно. Когда официальная часть заканчивается и чиновники уезжают, детей отпускают и трибуны опять пустые.
Поражает и отношение чиновников к детям. Как рассказала нам мама 8-летней девочки, на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в одной из школ чиновники так увлеклись своими пламенными речами, что ребенок от долгого стояния на жаре чуть не упал в обморок.
Это настолько очевидные вещи, и мы сейчас не открыли тайну, все об этом знают, но почему-то из года в год ситуация не меняется. Видимо, всех все устраивает?
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий