22.10.2019, 10:44

Бешеный крот. Коммунальный сериал по-ковровски

Дождливой осенью 2019 года в уездном городе К. произошли странные события, переполошившие всех горожан. Почти в один момент почти все дворы, а отчасти и самый центр, оказались разрыты. Длинные траншеи и отдельные глубокие ямы словно поджидали вечерами захмелевших гуляк, а днём манили жадных до развлечений детей.

Жители К. гадали, что за напасть обрушилась на их городок?
«Это гигантские кроты», – уверенно говорили одни. «Нет, помните фильм «Дрожь земли»? Это такие же черви-мутанты к нам из Америки приползли», – шептали другие. Третьи утверждали, что страшное животное имеет совсем не американские корни, а уральские: это наследил Великий Полоз, воспетый сказителем Бажовым. Только он даёт не золото, а тепло в дома. «Может, и Полоз это, да, пардон, дохлый, – смеялись оппоненты. – У нас вон весь район опоясан, а батареи едва тёплые». А некоторые уверяли, что в недрах К. нашли нефть, и теперь под покровом ночи и охраной ФСБ специалисты ведут изыскания, чтобы потом все ископаемые вывезти в Москву, а жителям К., как обычно, ничего не досталось. Шёл второй месяц, а огромные ходы в земле не исчезали, более того, то и дело появлялись новые. Зима была близко...

Пошутили – а теперь серьёзно. Пожалуй, такого «перекопа» Ковров не знал никогда. Ощущение, что на каждой улице меняют либо ремонтируют какие-то сети, причём делают это не спеша, с душой. Мы провели эксперимент: объехали город без списка «тревожных» адресов – на что наткнёмся, то и зафиксируем.

Глубокая яма на ул. Подлесной с ржавыми трубами «радует глаз» больше двух недель.
перекопы ковров,ковров новости


Что там случилось и почему её нельзя ликвидировать – непонятно.

«Шестёрку» тоже по-прежнему опоясывают длинные окопы. Можно, кстати, «продать» город московским кинематографистам – лучшего места для съёмок фильмов о войне не придумаешь. На ул. Куйбышева жители мечутся по двору, ища тропку, по которой можно пройти и не оказаться по колено в грязной жиже или не рухнуть в раскоп. Потому что далеко не все они огорожены металлическими заборами – кое-где коммунальщики ограничились лишь сигнальной лентой, которую непогода и вандалы вмяли в грязь. Кое-где новые трубы печально лежат в дождевой воде.
перекопы ковров
перекопы ковров



На ул. Муромской коммуникации, заменив, закопали, но оставили сбоку два «бассейна» с парящей водой. В одном из них стены выложены кирпичом, из воды виднеются вентили запорной арматуры – интересно, в каком состоянии они окажутся, когда воду наконец откачают? А самое интересное, что сбоку, со стороны тротуара, эти «резервуары» ничем не ограничены. Один шаг – и можно сорваться вниз.
Бешеный крот. Коммунальный сериал по-ковровски


А, например, у д. 125 на ул. Грибоедова глубокую яму с новыми трубами внутри огородили сеткой только со стороны проезжей части, а со стороны дома – давно упавшей жёлтой лентой с надписью (внимание!) «Осторожно, газ».
Бешеный крот. Коммунальный сериал по-ковровски


Легко добраться и до ямы с огромным бетонным «кольцом» внизу на ул. Либерецкой – прямо под забором детского сада.

перекопы ковров

Много дней стоит открытой теплотрасса у 5-й школы: заменить там трубы и запустить систему собирались ещё неделю назад, но что-то, видимо, пошло не так.
Там же, где траншеи всё же закопали, глаз тоже не радуется: рыхлая глина, в которую страшно наступать – увязнешь по пояс; огромные следы экскаватора; горы земли, которая «не уместилась», груды сломанных деревьев. Такая картина, например, во дворе магазина «Русский дом ткани» – почти на пр. Ленина.

Бешеный крот. Коммунальный сериал по-ковровски

На той же ул. Муромской – покосившиеся лавочки и испорченные турники, торчащие из рыхлой земли.

ковров новости

Понятно, что тепло зимой важнее, но всё-таки обидно за город. И ведь что характерно: в половине десятого утра, когда мы совершали свой рейд, рабочие были замечены только в одном месте на ул. Куйбышева и за детсадом на пр. Ленина. Прочие «места бедствия» были безлюдны. Видимо, ремонтники сидели в засаде и ждали Великого Полоза или гигантского крота...
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий