23.10.2019, 13:10

Почему в Коврове плохо освещаются некоторые улицы?

Чем глубже осень, тем чаще в нашей редакции раздаются звонки от автомобилистов, да и от пешеходов, которым не повезло передвигаться по городу на рассвете или после пяти часов вечера. На улицах – густой сумрак, а если тучи спустились, то и вовсе темень, а фонари в это время ещё или уже не горят. Мы обратились в городскую администрацию с вопросом: нельзя ли включать светильники чуть пораньше?
Почему в Коврове плохо освещаются некоторые улицы?

Через пресс-службу мы получили ответ специалистов. Итак, нынешний график был выработан почти три года назад, на большом совещании, где присутствовали все заинтересованные службы, в том числе ГИБДД. Учли и пожелания ковровчан. Время включения-выключения светильников напрямую зависит от продолжительности светового дня. И каждую неделю их включают на 10-15 минут раньше, а выключают на столько же позже. Примерно половина фонарей включается автоматически, с помощью реле, половину вручную включают сотрудники «Гор-электросети».

Увы, увеличивать время работы уличного освещения не планируется. Но, например, 16 октября «свет дали» только в 17.30 – а закат солнца (которому, как известно, предшествует долгий период сумерек) «состоялся» в 17.14. При этом что ни день, в городе сбивают пешеходов, происходят аварии. Ещё одна проблема новых энергосберегающих фонарей – кое-где они освещают в основном воздух вокруг себя, на дорогу же почти ничего не попадает.

В каких-то районах действительно видимость прекрасная, в других о том, что дорога освещается, ты можешь понять, только подняв голову. Ранее чиновники и представители фирмы, выполняющей работы по энергосберегающему контракту, объясняли, что если светильники установить под углом более 150 градусов, они будут слепить водителей. А также обещали, что на улицах, где столбы установлены на слишком большом расстоянии (в основном это те, по которым ходят троллейбусы), появятся дополнительные опоры. Ещё одна проблема, о которой при замене вскользь говорилось – многие новые светильники устанавливали на старые столбы, высота которых рассчитана на прежние мощные лампы. Укорачивать их не стали – дорого и сложно.

В общем, то ли при замене светильников где-то всё-таки неправильно выбрали угол наклона, то ли плохо рассчитали расстояние между опорами, но факт остаётся фактом: Ковров – город местами тёмный.
Соб. инф.

Оставить комментарий