22.10.2019, 13:59

Совесть Робин Гуда

Совесть Робин Гуда
Добро, разгорячившись от борьбы,
Само уже от зла неотличимо.
К. Арсенев

Каким он был – человек, рискнувший встать на защиту бедняков и, как сказали бы сейчас, пойти против системы (а она в Старой Англии была уж куда круче и безжалостней любого современного «режима»)? Этот вопрос задали себе создатели мюзикла «Робин Гуд» – а ответ предстоит найти каждому зрителю. И, возможно, понять что-то не только о легендарном английском герое, но и о себе.
Совесть Робин Гуда


Автор пьесы – молодой московский сценарист Ольга Никифорова, стихи написал известный поэт-песенник Константин Арсенев, музыку – Евгений Загот.
Постановка получилась нестандартная: как признавался композитор Е. Загот, главной задачей мюзикла он считал достижение зрителем катарсиса, а не просто повеселить и развлечь зал. В итоге история получилась совсем не про геройство, а про то, как далеко можно зайти добру, борясь со злом – и что в итоге таковыми считать, про дружбу и предательство, любовь и ревность, ошибку в выборе жизненного пути и её цену для себя и других и о том, как ненадёжна и изменчива народная любовь. И о том, что такое совесть и зачем она нужна.
«Робин Гуд» был написан несколько лет назад, но в Ивановском музыкальном театре премьера мюзикла состоялась 11 октября этого года, а буквально через несколько дней ивановцы привезли спектакль в Ковров, в ДК «Современник».
Как они сами признались, это для них совершенно новый опыт, и, надо сказать, он удался. Актёры-вокалисты блестяще справились со сложными партиями, с высокими нотами, перепадом высот, полифонией. И при этом создали яркие и достоверные образы, играя на полутонах, не используя только чёрную или белую «краски». Их героям, даже отрицательным, искренне сочувствуешь.

Совесть Робин Гуда

Фото с сайта Ивановского музыкального театра

Особую атмосферу создавала «живая» музыка – даже на гастролях ивановцы стараются выступать со своим оркестром. Очень зрелищными были массовые танцы – каждый казался отдельным мини-спектаклем, поддерживающим основную тему. Кстати, художника-постановщика В. Павлюка специально для этого мюзикла Ивановский театр пригласил из Санкт-Петербурга, балетмейстера-постановщика М. Колегова – из Москвы. Режиссёром-постановщиком выступил Антон Лободаев, главный режиссёр театра. Наверное, благодаря им «Робин Гуд» был избавлен от любимого многими новаторами креатива в виде осовремененных костюмов и злободневных шуточек. Вновь приверженность ивановцев к классике сыграла положительную роль. Вероятно, мюзикл в Ковров привезут ещё, в конце этого сезона или в следующем – и тогда у тех, кто пропустил это событие, будет шанс увидеть «Робин Гуда».
Соб. инф.

Оставить комментарий