29.10.2019, 08:00

В Коврове прошли мероприятия, посвященные Дню призывника

В этот день в 467 Окружном учебном центре на базе воинской части 30616 была организована ознакомительная экскурсия для 338 десятиклассников из школ города и 20 учащихся из Ковровского района. Это традиционное мероприятие проводится с целью получения знаний молодым поколением о службе в армии, развеивания всевозможных страхов и мифов вокруг неё.
день призывника


«Прогулка» по армейской жизни

После официальной части школьников отправили в сопровождении военнослужащих на экскурсию по учебному центру. Больше всего ребят, как всегда, заинтересовали тренажеры, предназначенные для упражнений по вождению БМП. Не менее интересным для них оказался выставочный стенд с макетами вооружения, находящегося при воинской части.
В Коврове прошли мероприятия, посвященные Дню призывника

В Коврове прошли мероприятия, посвященные Дню призывника


Также ребята посетили лазерный тир, где курсанты проходят обучение стрельбе, прежде чем возьмут в руки реальное оружие, транспортный парк с расположившимися здесь образцами военной техники.
день призывника


С условиями солдатского быта будущих новобранцев познакомили в войсковых казармах, где им кратко изложили распорядок дня солдата, сущность несения службы и обязанности военнослужащих.
В Коврове прошли мероприятия, посвященные Дню призывника
В Коврове прошли мероприятия, посвященные Дню призывника


За день, проведенный в учебном центре, ребята узнали много нового об армейском укладе. В ближайшее время они также познакомятся с военным комиссариатом города. А уже через 2 года, после окончания школы, некоторые из них, возможно, пополнят ряды вооруженных сил.

Воинская обязанность

Об итогах весеннего призыва, а также подготовке, планах и проблемах на текущую призывную кампанию в начале октября сообщал военком Александр Штыков. Так по итогам весеннего призыва в армию были отправлены 152 человека. Из них 127 учащихся пошли в войска после окончания 9-го класса и только 10 человек отправились в армию сразу после 11 класса. Большинство из призывников пополнили ряды сухопутных войск – 64 человека, в ВДВ призвано 24 человека. Всего за время работы весенней призывной комиссии медицинское освидетельствование прошел 661 человек. 307 из них признаны годными, 199 – годны с незначительными ограничениями, 113 – ограниченно годны. 33 человека были временно отстранены от военной службы, 9 – признаны полностью негодными.

Наиболее распространенными заболеваниями, препятствующими службе в армии, стали психические болезни, костно-мышечной системы, а также проблемы со зрением. Проблемы на текущий сезон остались прежними – острая нехватка медицинских кадров для медкомиссии, дорогостоящее медицинское обследование, которое не делают юношам призывного возраста бесплатно, а также задержка лечебно-оздоровительных мероприятий для призывников, которым необходимо проходить медкомиссию повторно в следующем призывном сезоне. Осенняя призывная кампания началась 1 октября и продлится до 31 декабря.
Дмитрий БУШУЕВ

Оставить комментарий