04.11.2019, 08:33

Не все макарошки одинаковы!

Нет, мы не будем проводить эксперимент и пытаться выжить на прожиточный минимум – людей в редакции немного, и отряд, знаете ли, очень даже заметит потерю бойца. А в том, что потеря будет, сомневаться не приходится – выжить в одиночку на 12130 рублей (прожиточный минимум для трудоспособного населения) в месяц тот ещё «челлендж». Мы просто пробежались в сентябре по основным сетевым магазинам и прикинули, во сколько обойдётся «прокорм». Брали самые дешёвые продукты, которые в момент мониторинга были в каждом магазине.

Не все макарошки одинаковы!


Для справки: в потребительскую корзину на месяц входит 8,3 кг картофеля, 10,5 – хлеба, макарон и крупы, 5 – фруктов, 4,8 – мяса, 1,5 – рыбы, 24 – молока и молочных продуктов, 9,5 – овощей, 17-18 штук яиц и т. д. Казалось бы, при таком «меню» большинство россиян должны быть стройными и изящными, однако медики бьют тревогу: количество больных ожирением и просто страдающих от лишнего веса растёт. Объясняется это просто: на мясо-рыбу не хватает денег, и люди «забивают желудок» теми самыми «макарошками», причём дешёвыми, из мягких сортов пшеницы. А такая «диета» ни здоровью, ни красоте фигуры не способствует.

Непрожиточный минимум

Кстати, прожиточный минимум, если по-простому, это сумма в рублях, которая нужна человеку для удовлетворения минимальных потребностей в питании и необходимых для жизни услугах. Ну, то есть 11 тысяч – это не только на еду, но и на квартплату, одежду и обувь. Умиляет, что правительство как заботу о народе преподносит зависимость прожиточного минимума от цен на основные продукты питания. И забывает, что рост цен опережает рост этого самого минимума на полгода. При этом экономисты советуют даже не пытаться жить на эти деньги – показатель, мол, используется для оценки уровня жизни и для установления величины различных социальных выплат. Однако у многих россиян пенсии и пособия даже до этого самого минимума не дотягивают (а прожиточный минимум для пенсионеров – и вовсе 8464 рубля).
Впрочем, ближе к делу. Итак, основа нашего меню, те самые «макарошки». Полукилограммовая пачка самых дешёвых спагетти в известной сети стоит 17.50. В других магазинах цена стартует от 27.70, 34.90 и так далее. В одной сети нашли «специальное предложение»: полтора кило за 48.40 – выгодно!

Сам ты овощ!

Однако всем известно, что люди делятся на тех, кто любит на гарнир (или в качестве основного блюда, это уж как повезёт) макароны и кто предпочитает картошку. Самые дешёвые клубни мы нашли за 11.90 за килограмм. У местного «сетевика» они по 25.30. Однако выбирать только по цене – плохая идея: поговорка «дёшево, да гнило» появилась, наверное, после таких случаев. Есть вероятность, что половину «бюджетной» картошки придётся при ближайшем рассмотрении выбросить, так как она окажется подгнившей, с множеством глубоких «глазков» и порезов. Рассмотреть их на месте помешает толстый слой покрывающей грязи.
То же с морковью и свёклой. Хочешь – выбирай из грязной кучи более-менее хорошие овощи, хочешь – бери уже помытую, а то и расфасованную в два раза дороже. Самая дешёвая морковь – 18.90, немытая, но крепкая и без изъянов, мытая – 39. Свёкла: 11.50 – 43.50. Свежая белокочанная капуста в одном магазине 17.90 за кг, в другом – 25. Понятно, что поставщики разные (вкус и количество отходов тоже, скорее всего, будут разными).

Ни рыба ни мясо

Рыбу советуют включать в меню все диетологи. Ещё бы посоветовали, как на неё заработать. Путассу, которую раньше брали только кошке, – от 129 руб./кг, «пролетарский» минтай – от 119. Где-то он ещё и непотрошёный – внутренности, головы и хвосты, которые даже на супчик не годятся, минусуем, и цена окажется ещё выше.
Из мяса более-менее доступна свинина: суповой набор можно купить за 129 руб./кг, рульку – за 100. Необходимая для гемоглобина печень всё той же многострадальной свиньи – 154,99. Без колбасы и сосисок лучше обойтись вовсе, выбрать качественные и вкусные – в прожиточный минимум не уложится, а покупать 350-граммовый «батончик» за 29 рублей страшновато. Мало ли из чего его сделали. Как и сосиски по 28.90 за 300 граммов.

В поисках красного ценника

Десяток самых дешёвых яиц обойдётся в 36.90. Пачка гречи (800 г) – 22.90, риса такого же объёма – 31. Литр молока – 40.90. Яблоки, наиболее доступный сезонный фрукт, стоят от 59.90 руб. Груши уже становятся роскошью: от 94.90 за килограмм. Подсластить жизнь получится разве что сахаром: 28.90 за килограмм. А 100 г. самого дешёвого сыра стоит 31.90 (и не факт, что за этим гордым наименованием не скрывается так называемый сырный продукт).
Надо учитывать, что многие федеральные сети торгуют продукцией под своей маркой, типа «Красная цена» или «Каждый день», они обычно и самые дешёвые в ряду. Также каждый супермаркет регулярно устраивает акции – скидки то на одни продукты в линейке, то на другие. Те, кто следит за жёлтыми или красными ценниками (мы, кстати, тоже указывали стоимость с учётом акционных продуктов) и не ленится пробежаться по магазинам (порой даже в точках одной сети бывают разные акции), может неплохо сэкономить.
Но вывод напрашивается из разряда «капитан Очевидность»: на прожиточный минимум невозможно не то что прожить, но даже прокормиться.
По магазина ходила Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий