05.11.2019, 12:18

В Коврове вокруг строительства ТЦ продолжается конфликт

В новую фазу вступил конфликт между жильцами дома № 97 по улице Комсомольской и застройщиком, возводящим магазин на соседнем земельном участке. Напомним – предприниматель в суде отстоял своё право на возведение здания, разрешение на строительство выдано на основании постановления судебного пристава-исполнителя, и его срок истекает лишь весной следующего года. Однако городские власти, куда пожаловались жители девятиэтажки, отменили ранее выданное разрешение на строительство.
Об этом подробно мы писали здесь.

В Коврове вокруг строительства ТЦ продолжается конфликт


Несмотря на полученные от городских властей уведомления, предприниматель А. Шишанов начал строительные работы. Однако жители соседнего дома стали препятствовать работе техники и пожаловались на начатые работы в горадминистрацию. Оттуда приехали чиновники и, не застав на месте предпринимателя, стали разговаривать с рабочими-строителями. Кто, кому и что сказал – нам неизвестно. Как рассказали очевидцы, одному из рабочих в ходе «переговоров» стало плохо. Чиновники тут же ретировались, а коллеги строителя вызвали ему неотложку. Как позднее выяснилось, у мужчины случился инфаркт. В этот же день его прооперировали.


Градус накала между застройщиком и жителями соседнего дома, пожалуй, достиг своего максимума. Люди перекрывали подъезд к стройплощадке бетонными блоками, вставали на пути тяжелой техники. Казалось, стороны того гляди сойдутся в рукопашной.

ковров новости,


Жители дома убеждены – предприниматель нарушает закон, продолжая строительство магазина после отмены главой города разрешения на строительство. Застройщик поясняет свои действия заключенным договором со строительной организацией. Каждый день простоя выливается ему в определённые финансовые потери.

По его словам, он продолжил работы, потому что считает незаконными последние действия властей в отношении спорного земельного участка – никто, кроме вышестоящего суда, не вправе отменить решение арбитражного суда о выдаче разрешения на строительство. В ходе суда прошла экспертиза, которая подтвердила – возведение магазина не нарушает установленные нормы, в том числе градостроительные и противопожарные. Городские власти уже потратили на судебные разбирательства по этому делу около 200 тысяч рублей.

Если власти сами не примут меры по урегулированию конфликта и не отменят свои последние решения, то застройщик планирует обратиться в суд. И тогда городскому бюджету (читай – налогоплательщикам Коврова) предстоят новые расходы. Кроме того, эта возня вряд ли позволит отменить строительство, лишь отодвинет его сроки.
Почему же городские власти выносят такие решения? Застройщик считает, что чиновники делают хорошую мину при плохой игре – они понимают, что если суд отменит их решение, то все затраты оплатят не из их кармана, а из бюджета. А перед жителями, которым они не стали объяснять, что закон не нарушен, они разведут руками и скажут: «Ну вы же понимаете, что мы на вашей стороне, это не мы приняли решение, а суд».

Пока материал готовился к печати, жители девятиэтажки вновь перегородили въезд на строительную площадку бетонными блоками и не дают строительной технике начать работы. Застройщик опасается – котлован уже выкопан, а его бетонирование провести не дают. Из-за этого может начаться обрушение земли под асфальтовым покрытием, могут пострадать люди.
В Коврове вокруг строительства ТЦ продолжается конфликт

Остаётся надеяться, что власти Коврова прекратят это противостояние и примут реальные, а не популистские меры к урегулированию конфликта.
М. ЗАГЛУШКИН

Оставить комментарий
Ишь чего, жители недовольны! Как перед их носом стали втыкать торгушник, так сразу заскулили. А как в других местах город уродуют такими же самостроями МангасаряновскоИдаятовскими, так молчат. Вот и пусть на себе прочувствуют все прелести избранной ими власти, которые разрешают налево и направо такой вот застрой торгушниками за кусок пирога.