05.11.2019, 10:04

В Коврове почтили память жертв политических репрессий

30 октября в историко-мемориальном парке почтили память жертв политических репрессий советского режима. Именно в этот день 45 лет назад политзаключенные мордовских и пермских лагерей, заявив о своих правах, подняли восстание, которое в скором времени было жестоко подавлено. В последующие годы, основываясь на их примере, восстания проходили и в других местах лишения свободы.

В Коврове почтили память жертв политических репрессий



Изначально эту дату называли Днем политзаключенного, а с 1991 года она получила своё официальное название – День памяти жертв политических репрессий. Траурный митинг у памятника репрессированным, установленный силами общественности два года назад, проходит уже в третий раз. Почтить память незаконно осужденных пришли сотрудники Ковровского историко-мемориального музея, председатель Совета народных депутатов А. Зотов, депутаты горсовета, учащиеся школы № 4, потомки репрессированных, а также все неравнодушные.

В Коврове почтили память жертв политических репрессий

В Коврове в период 20-х – 50-х годов прошлого века было репрессировано 1012 человек, из них 160 – расстреляны, 727 – осуждены к лишению свободы, 81 человек – отправлен в ссылку и 44 получили штрафы или были направлены на принудительное лечение в психиатрические больницы. В основном страдал рабочий класс города, который в годы войны производил оружие для Советской армии и по тем или иным причинам был объявлен «врагом народа». Среди них конструкторы-оружейники, рядовые инженеры производства и простые рабочие. Без лишних разбирательств им предъявляли необоснованные обвинения и в кратчайшие сроки выносили приговор. Статус «враг народа» порицался обществом, разрушал судьбы целых поколений. Долгое время за жизнь своих репрессированных отцов и матерей расплачивались их дети.
В Коврове почтили память жертв политических репрессий


На сегодняшний день в Коврове осталось всего 32 человека, относящихся к категории детей жертв политических репрессий. С горечью они рассказывают о том, как государство относилось к своему народу в то нелегкое время, когда жизнь приносила только страдания. Историей своей жизни в статусе дочери «врага народа» поделилась Людмила Моисеева. Траурный митинг завершился минутой молчания и возложением цветов в память о погибших соотечественниках.
Многие собравшиеся опасаются, что в недалеком будущем, когда потомков репрессированных уже не останется, памятная дата будет забыта и вовсе потеряет свой смысл. Молодое поколение уже сейчас смутно представляет весь ужас репрессий прошлого века. Подробно об этом не рассказывают в школах, да и сами они постепенно теряют связь с прошлым. Однако нынешнее положение в стране показывает, что и в современной России всё больше появляется людей, в том числе молодежи, которые оказались осуждены по политическим мотивам за свою активную гражданскую позицию. Судить их, к сожалению, не нам, но говоря об ошибках прошлого, важно не совершать ошибок в настоящем.

Дмитрий БУШУЕВ


Оставить комментарий