08.11.2019, 13:41

В такси нашли сверток с наркотиками

Водитель подшофе, наркотики в такси, пленки и сетки на окнах, спортивные глушители. На днях сотрудники ГИБДД провели в городе и районе рейдовое мероприятие. Нарушители не заставили себя долго ждать.

В такси нашли сверток с наркотиками


Темнота – друг молодежи

Красная тонированная «Тойота» вырулила перед инспекторами ГИБДД практически в самом начале «охоты» на нарушителей. «Смотри-ка, наш клиент. – Поехали за ним», – общались между собой сотрудники ДПС.

Заметив сзади патрульную машину, водитель иномарки перестроился и решил свернуть во двор, надеясь, что инспекторы не поедут следом. Но у дома 29 на пр-те Ленина полицейский включил маячки и потребовал водителя остановиться.
За рулем сидела молодая девушка. Она поначалу отрицала, что на передних стеклах у нее есть тонировка. Пленка действительно была не такая темная, какую обычно клеят автомобилисты. Прибор для измерения светопропускаемости показал 40% при допустимых 70%. Недовольная девушка получила свой штраф и поехала дальше.

А к инспекторам подоспел следующий любитель темноты. Его задержали буквально через два дома. Водитель «Митсубиси» встретил полицейских с улыбкой. Как выяснилось, он у них постоянный клиент.

«У меня тонировка съемная. Я могу сейчас снять, дождаться, пока инспекторы отъедут, и приклеить заново. Вообще с тонировкой удобно. Вещи, оставленные в салоне, не привлекают ничьего внимания, на дороге другие водители не смотрят в окно. Но я, пожалуй, не буду больше клеить. Инспекторы мне сказали, что сейчас выписывают требование устранить нарушение и его заносят в базу. Если меня еще раз остановят с тонировкой и увидят в базе требование, то накажут еще и за невыполнение», – рассказал автомобилист.

Инспекторы выписали штраф 500 рублей. У водителя есть 20 дней, чтобы оплатить его с 50%-ной скидкой.
В такси нашли сверток с наркотиками


Сетка не прокатит

Рейд инспекторов ГИБДД длился с 3 часов дня до глубокой ночи. За это время они наказали 12 любителей тонировки. Последний попался им уже возле УВД. Парень на «Ауди» ехал с сеткой на стеклах.
Измерять ее светопропускаемость водитель отказывался. Он утверждал, что сетка – это не тонировка и штраф ему писать не за что. Спор затянулся. Пришлось просить сотрудников «Водоканала», проводивших работы неподалеку, выступить в качестве понятых.
Сетку, так же как и пленку у предыдущих водителей, измерили специальным прибором. Вместо 70% она пропускает лишь 28% света. Чем не тонировка?
Штраф парень все равно получил. У него есть 10 дней на обжалование, что он, вероятнее всего, и сделает.
Мы поинтересовались у инспектора, будет ли считаться нарушением, если ездить с занавесками, как делают у нас многие автомобилисты?
«Еще подоконник сделайте и цветы в горшках поставьте. Ну что за баловство: пленки, сетки, занавески. Неужели не приятно ездить с чистыми стеклами? Нет, нельзя занавески», – эмоционально объяснял сотрудник ДПС.
В такси нашли сверток с наркотиками


Наркотики в такси

А одна проверка водителя закончилась вызовом на место следственно-оперативной группы. В 20.15 на пр-те Ленина полицейские остановили автомобиль «Яндекс Такси». Таксист возвращался в город из п. Мелехово и в приложении у него высветился заказ на заправке «Газпром». Он посадил двух парней и поехал в город, где его и остановили.

«В качестве пассажиров передвигались люди, которые очень сильно волновались. Когда они вышли, в автомобиле на заднем коврике был обнаружен сверток, предположительно, с наркотиками», – рассказал сотрудник ДПС.

Пассажирами оказались молодые люди 23 и 27 лет. Сейчас их вместе с водителем проверяют на причастность к находке. Сам сверток отправили на экспертизу.

Еще одно интересное задержание было в тот вечер в п. Мелехово на ул. Заречной. Во время патрулирования инспекторы обратили внимание на автомобиль «Нива». Автомобилист их тоже заметил и, чтобы избежать встречи, резко свернул на проселочную дорогу.
«Мы поехали за ним, решили проверить, в чем дело, – рассказывают инспекторы. Несмотря на повышенную проходимость его машины, он довольно агрессивно ехал, по всем ямам скакал. Нормальные люди обычно притормаживают. Мы поняли, что что-то не так. Остановили, предложили пройти освидетельствование. Мужчина надул на 0,31».
Сейчас 50-летний автомобилист на два года станет пешеходом и заплатит за «пьяную» поездку 30 тысяч рублей.

7 штрафов за год

Всего в ходе одного рейда инспекторы ГИБДД выписали 25 штрафов. 12 за тонировку, 4 пешеходам за переход в неположенном месте, 2 за непропуск пешеходов, 3 за езду без страховки, 1 за езду подшофе и 1 за переоборудование автомобиля.
Что касается переоборудованной машины, ее водитель попадается инспекторам уже в седьмой раз. 5 штрафов он получил за тонировку и два за установку на старенькую «семерку» спортивных руля и глушителя. А за рулем парень всего год. Страшно представить, что будет дальше, если сейчас у 19-летнего автомобилиста уже столько нарушений за плечами.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий