20.11.2019, 14:17

Когда жена – наркоманка...

Представьте себе ситуацию: мужчина вынужден выбирать между женой-конченой наркоманкой и своим малолетним сыном. По вашему мнению, кому глава семейства отдаст предпочтение и за чье благополучие будет радеть? Думается, все без исключения решат: судьба мальчика важнее. И действительно, отец борется за него. Однако на пути то и дело встречаются препятствия.

Страшная правда жизни

Елена вышла за Максима, имея за плечами первый брак и двух сыновей. К тому моменту наркотиками она уже баловалась, но клятвенно обещала «завязать». Мужчина поверил, родили общего сына. Времена были не из легких, устроиться на высокооплачиваемую работу, чтобы прокормить троих детей и жену, Максим сумел только в Москве. Домой приезжал на выходные, в это время там была тишь да гладь. Но на самом деле ситуация пошла вразнос почти сразу, как только Елена почувствовала свободу. Сама постоянно кололась, наркоманами стали и ее старшие сыновья (позже один был убит в пьяной драке, второй оказался на нарах).
Как-то в очередной приезд из столицы Максим заметил, что его маленький Дениска похудел, не столь весел и активен. Стал расспрашивать детей и соседей. И выяснил горькую правду: мать о сыновьях не заботилась, полностью передала пятилетнего Дениса на попечение его сводного брата, все деньги тратила на наркотики для себя и своих «друзей», а в семейной «двушке» устроила притон.
Мужчина радикально подошел к решению вопроса – переехал с сыном на квартиру к родственникам. Ему пришлось бросить денежную работу в Москве, чтобы быть с Дениской...
Прошло несколько лет. Сегодня Елена, лишенная родительских прав, все так же ведет праздный образ жизни, ее притон посещают ковровские наркоманы, которые по-своему «помогают» женщине – за предоставленные услуги и возможность где-то варить «крокодил». Денис уже пятиклассник, но скучает по матери, иногда заходит навестить. Отец боится этих встреч, ведь Елена не стесняется колоться при ребенке и даже мальчику как-то предложила «порадоваться».

Притон для наркоманов или жилье для ребенка?

Квартиру, где когда-то проживало большое семейство, теперь не узнать. Жуткое место. Что примечательно, она муниципальная. Факт этот не сыграл никакой роли. Соседи вынуждены терпеть неудобства и опасаться за свое жилье. Вдруг пожар или потоп? Но, видимо, побаиваются активно ратовать за изменение ситуации. Максим и Денис прописаны в квартире, ресурсоснабжающие организации требуют с Максима погасить все долги по коммунальным услугам, поскольку только он один работает. Выплачивал по мере возможности, тем не менее долгов накопилось около 200 тысяч. При всем этом жильем единолично пользуется Елена, а ее родной сын с отцом мыкается по чужим углам.
Мужчина резонно решил, что так больше продолжаться не может. Он считает: Елену следует выселить с квадратных метров, чтобы они с Денисом вернулись в свою квартиру (покупка другого жилья мужчине не по карману). Ясно, что проживать рядом с матерью-наркоманкой, ведущей асоциальный образ жизни, мальчику не следует. И Максим решил обратиться в суд за помощью по выселению.
К тому моменту на руках у него были доказательства в его пользу. Женщина привлекалась к административной ответственности за неисполнение (или ненадлежащее исполнение) родительских обязанностей, является потребителем наркотических средств, судима за фиктивную постановку на учет иностранных граждан, состоит на учете в больнице с диагнозом ВИЧ-инфекция. К тому же, во время полицейского рейда в ее квартире обнаружены признаки изготовления и потребления наркотических средств. Все эти сведения были установлены еще в ходе судебного разбирательства по лишению Елены родительских прав.

Поживет в притоне, не маленький

Не так давно Максим подал в Ковровский городской суд новое исковое заявление... И проиграл дело. Для него это стало настоящим шоком. Ведь согласно статье 91 п. 2 Жилищного кодекса, по требованию законного представителя несовершеннолетнего, органа опеки и попечительства или прокурора Елену можно выселить из муниципальной квартиры без предоставления другого жилья, если суд признает совместное проживание ребенка и лишенной родительских прав женщины невозможным.
Максим уверен: судья не посчитал нужным принять непопулярное решение – выселение женщины в никуда. «А мой ребенок чем виноват?» – спрашивает отец.
Все имена в публикации изменены, факты реальны. Решение суда еще не вступило в законную силу.

О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий