20.11.2019, 08:17

Даёшь трезвое кино!

В ДК им. Ленина состоялась торжественная передача оборудования для кинопоказов от автономной некоммерческой организации «Добродар» муниципалитету.
Даёшь трезвое кино!


Напомним: некоторое время назад муниципалитет в лице ДК попытался войти в проект Министерства культуры и получить грант на приобретение кинопрокатного оборудования. Однако статус муниципального дома культуры помешал это сделать. Тогда город заключил договор с «Добродаром» – некоммерческая организация при поддержке городских властей получает грант в 5 млн руб. на приобретение современного кинопрокатного оборудования, организует кинопоказы, а через некоторое время безвозмездно передаёт его городу. Так в 2018 году в Коврове появился второй кинотеатр – с достаточно низкими ценами, льготами для пенсионеров и 50%-ной долей российских фильмов в прокате. А сейчас пришло время передавать оборудование городу.

Даёшь трезвое кино!


Событие приурочили к визиту в город депутата Госдумы Игоря Игошина, который содействовал Коврову в процессе получения гранта и организации кинопоказов. Оно получилось статусным: в качестве почётных гостей пригласили руководителей города, депутатов горсовета и ЗС, представителей крупных предприятий. А ещё – пенсионеров, студентов, представителей общественных организаций. Зал был забит до отказа. Многие наверняка были привлечены не только статусным мероприятием, но и обещанным киносеансом (после официальной части показали российскую комедию «Бабушка лёгкого поведения-2»).

На сцене руководитель «Добродара» Людмила Никитина вручила документы директору ДК им. Ленина Сергею Аверьянову. Акт приёма-передачи был подписан раньше. Приличествующие случаю слова произнесли И. Игошин, глава города Ю. Морозов, председатель горсовета А. Зотов.

Пользуясь случаем, Игорь Игошин и депутаты – представители завода им. Дегтярёва вручили руководителю проекта «Наследники Победы» Сергею Мостовому сертификат на станковый пулемёт Горюнова. Его подарил ковровским патриотам ЗиД, а депутат Госдумы помог оформить документы. Сам пулемёт пополнит экспозицию проекта, которая базируется в музее КГТА.

Как нам удалось узнать, кинопоказы, которые прекратились летом, возобновятся не раньше нового года – надо заключить новый договор с Российским Фондом кино. Предполагается, что его условия будут прежними: низкие цены, «социальные» сеансы и преобладание отечественных фильмов, показ новинок в соответствии с выходом в общероссийский прокат. Важно: в муниципальном кинотеатре пьяных зрителей не будет – алкоголь в учреждениях культуры продавать запрещено, а пришедших уже «подготовленными» на сеансы не пустят; планируется на время показов выставлять охрану.
Также скоро в зале поменяют ещё несколько рядов кресел – на специальные «киношные», которые уже установлены на нескольких первых рядах.
Соб. инф.

Оставить комментарий