19.11.2019, 11:40

В Коврове "прячут" пневмонию?

В Коврове раздобыть оперативную информацию просто нереально. Куда мы только не обращались, официальные лица либо хранят молчание, либо «путаются в показаниях». Медики говорят, что об эпидемии речи не идет. Что, в принципе все спокойно. Между тем в соцсетях родители делятся новой и новой информацией о заболевших. В детских поликлиниках выстраиваются огромные очереди.

В Коврове "прячут" пневмонию?

(иллюстративное фото)

Как мы выяснили, общей картины по городу относительно пневмонии, и детской в частности, ни у кого из представителей медицинского сообщества нет. Управление образования тоже молчит в ожидании пресс-конференции на данную тему, которая состоится только 21 ноября.

А если брать во внимание частности... Сведениями поделилась детская поликлиника №2. В сентябре здесь зарегистрировали 5 случаев пневмонии, в октябре – 14. За ноябрь статистики еще нет. В данный момент в пульмонологическом отделении ЦГБ с диагнозом пневмония лежат 23 ребенка, в основном это школьники.

Самая свежая информация поступила из ковровского отдела Роспотребнадзора: 18 ноября сюда пришло экстренное извещение, что в 21 школе зафиксировано 2 случая заболевания, похожего на пневмонию. Даже если исследования подтвердят пневмонию, класс, в котором выявлены заболевшие, не закроют на карантин. Для принятия столь экстренных мер случаев должно быть более двух. Например, как в школе Юрьевца, где внебольничная пневмония зафиксирована у четырех учеников начального звена. Здесь отменены все культурно-массовые мероприятия и классная система. Ученики старшего звена не ходят по кабинетам, это делают педагоги. Образовательное учреждение подверглось санобработке. Добавим, немногим ранее пневмония была зафиксирована в Муроме.

Сегодня картина в 21 ковровской школе уже другая. Как сообщила нам ее директор Ирина Иголкина, в 8 классе 2 ребенка болеют пневмонией, а также в 7 классе - один ребенок. 8-й класс закрыли на карантин, но не из-за пневмонии (см. выше: нужно более двух случаев в одном классе — прим. автора). Помимо 2 заболевших пневмонией, в этом классе несколько человек болеют ОРВИ, все эти дети составляют 30% от общего количества в классе, поэтому карантин. Всего же в школе сейчас 8% детей (119 человек) не посещают школу из-за болезни. По мнению Ирины Владимировны, заболеваемость в ее образовательном учреждении невысока, ей еще далеко до критической отметки.

А в вашем окружении кто-то болеет пневмонией?

Оставить комментарий