26.11.2019, 14:27

Компания «Эко Град» обещает «Айфон 10» тому, кто найдет поджигателя их мусорных контейнеров

Всего с начала года на территории города сгорело 30 мусорных контейнеров. 2 принадлежали компании «Чистый город». Ущерб организации составил 34 тысячи рублей. У «Эко Града» спалили 28 контейнеров, вместе с ними пострадали и контейнерные площадки. Ущерб этой организации составил 436 400 рублей.
Компания «Эко Град» обещает «Айфон 10» тому, кто найдет поджигателя их мусорных контейнеров


Вспыхивают контейнеры, как правило, ночью, и, когда пожарные приезжают, от них уже мало что остается. По словам сотрудников МЧС, контейнер полностью сгорает за 3 минуты. Кроме того, не всегда прохожие вовремя сообщают о происшествии, поэтому оперативно прибыть и все потушить получается лишь в редких случаях. Обычно пожарные заливают уже догорающий мусор и расплавленные остатки контейнера.

Последний «мусорный» пожар произошел 14 ноября. Тогда за одну ночь сгорело аж 7 контейнеров. Один вспыхнул в 21.18 у д. 25 на пр-те Ленина (там пожар происходит уже во второй раз), еще один загорелся в 22.57 на ул. Циолковского. Одновременно с ним еще пять контейнеров полыхали на ул. Брюсова.

Пожарные дознаватели провели по этим случаям проверку.

«Ввиду того, что при осмотре места происшествия каких-либо веществ, материалов, указывающих на то, что произошел поджог, обнаружено не было, то оснований полагать, что они были уничтожены умышленно – нет. Руководителям данных организаций неоднократно предлагалось все их контейнерные площадки оборудовать системой видеонаблюдения. Данные рекомендации они не выполнили.
У компании «Эко Град» есть одна контейнерная площадка, оборудованная видеонаблюдением. При единственном пожаре на ней было зафиксировано, как гражданин подходит, выбрасывает мусор и вместе с ним кидает туда сигарету»,
– поясняет начальник отделения дознания пожарной охраны Александр Чайничков. Официальная причина того пожара, как и всех остальных «мусорных», звучит как «неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц». Поэтому в полицию материалы для возбуждения уголовного дела никто не передал – нет улик, свидетелей и, как следствие, состава преступления.

Несмотря на это руководитель компании «Эко Град» уверен, что кто-то специально поджигает их контейнеры, и даже готов подарить «Айфон 10» тому, кто поможет найти преступника. Сообщить о личности возможного поджигателя можно по телефонам дежурной части полиции 02, 102 или 2-13-51. Но вознаграждение информатор получит лишь в том случае, если вина того, о ком он сообщит, будет доказана.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий
  • Кирилл
  • 27-11-2019, 09:51
  • : 09:51
    • Нравится
    • 1

К тому времени когда осудят найденного поджигателя, уже айфон 15 выйдет!  wink