30.06.2015, 08:47

А общественный совет – против!

В Коврове мог бы появиться еще один безликий торговый центр, но по воле общественного совета такая перспектива нам уже не «улыбается», по крайней мере, в ее первоначальном виде.
А общественный совет – против!
26 июня прошло внеочередное заседание общественного совета. Оно проводилось по инициативе главы города Анатолия Зотова. В повестке дня был один вопрос, который касался строительства универсального магазина по адресу: проспект Ленина, 52. Земельный участок являлся муниципальной собственностью. Был продан с торгов и ныне принадлежит предпринимателю Жуковой. Предприниматель планирует возвести на участке универмаг, и с этим проектом вышла на градостроительный совет, на котором и была одобрена предложенная концепция. Оставалось получить визу главы города.
Как сказал Анатолий Зотов, градостроительный совет принял решение, которое показалось ему резонансным. И он посчитал необходимым узнать мнение горожан по этому вопросу, с чем и обратился в общественный совет. Вниманию членов совета были предложены эскизы фасада универмага. Сам факт строительства очередного торгового центра, да еще в центре города, многим из них сразу не понравился. И в этом общественники разделили мнение тех ковровчан, кто считает, что центров-«торгашей» в городе расплодилось чересчур много. Также высказывалось мнение, что подобная «отсебятина» портит облик города.
Председатель совета директоров Владимир Седов перенаправил энергию своих коллег в малость иное русло, сказал, что вопрос о возможности или невозможности строительства торгового центра решается на этапе торгов. Нельзя, продавая, сначала разрешить, а потом запретить. Также Владимир Михайлович развеял коллективное «заблуждение», сообщив, что город на самом деле испытывает недостаток в торговых площадях. Далее Седов подверг критике представителей администрации: «Это здание будет построено в центре города, который имеет свое лицо. Как градостроительный совет мог пропустить такое фасадное решение? Это же сарай».
«Почему до сих пор нет положения о рекламе, вывесках? – этим вопросом-обращением к руководителям управления строительства и архитектуры В. Седов завершил свое выступление. После речи Седова членам совета тоже стало интересно, как же это допустили?
Главный архитектор Екатерина Могутина что-то стала говорить про несовершенство генерального плана города и работе над новым планом. Общественники эту информацию воспринимали скептически. Екатерина Юрьевна отметила, что часть земельного участка Жуковой относится к территории общественного пользования, так что освоение участка можно и притормозить. Как сказала главный архитектор, первоначально предприниматель затевала более масштабный проект, но кризис внес свои коррективы. Теперь проект выглядит скромнее. Сначала планируется ввести первую очередь, а потом обещают пристройку. «Обещать – не значит жениться», – парировали общественники. Анатолий Зотов припомнил временные постройки сороковых годов в виде деревянных дровяников, которые и по сей день живее всех живых.
Настал момент принятия решения по вопросу. «Как общественный совет решит, так я и поступлю», – таким было резюме главы. И общественный совет принял решение не поддерживать данный проект, который не красит облик города. Глава поблагодарил членов совета и добавил, что сегодня произошло разрушение однотипности принимаемых решений.
Наверное, большинство ковровчан согласилось бы с принятым решением. Спору нет – в архитектуре города должен прослеживаться стиль. Считается, что стиль центра города был сформирован в пятидесятые годы и таковым должен сохраняться. На самом деле пестрота в оформлении магазинов и контор вдоль центрального проспекта города на фоне ветхости жилых домов говорит о чем угодно, но только не о наличии стиля.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий