29.11.2019, 08:40

На заборе такое не пишут

Проходя по улицам родного Коврова, мы зачастую не замечаем в городских картинках диссонанса. Привыкли. Глаз замылился. А если присмотреться повнимательнее?

На заборе такое не пишут

Наш читатель Анатолий Беляков, 44 года проработавший начальником бюро эстетики КБ «Арматура», именно так и делает.
«Мне не дает покоя оформление площади Воинской Славы, а конкретно – баннеры с надписью «Ковров – город воинской влавы» на временном заборе, ограждающем и прикрывающем соседний долгострой.

Они своей чрезмерной яркостью вырываются из общего колорита площади Воинской Славы, сильно контрастируя с ней, нарушают целостность восприятия ансамбля, смотрятся навязчиво, портят общее впечатление. Мало того, ткань баннеров в нескольких местах была порвана, зашита кое-как. Неужели кому-то это кажется красивым? Вид удручающий.

На заборе такое не пишут


Если очень серьезно вникнуть в содержание фразы и глубокое ее значение, станет понятно, что неприлично исключительно дорогое и гордое для ковровчан звание «Город воинской славы» располагать на заборе. Таким словам место не здесь. Тем более что строительство здания когда-нибудь закончится и забор разберут.

Пока же он существует, оформить его можно подобно забору напротив, через дорогу, который огораживает жилой дом. Или, например, разместить на нем баннеры с фотофрагментами, отражающими, как дегтяревцы во время войны ковали наше оружие Победы. Фрагменты можно расположить на фоне Георгиевской ленты. И обязательно следить за состоянием баннеров.
А для фразы «Город воинской славы Ковров» (слова именно в таком порядке) необходимо найти другое и действительно достойное место на долгие годы.
Такие фразы, как обычно, располагаются на въездах в город. Да, на въездном знаке со стороны поселка Мелехово она имеется, но снизу, как будто в качестве приписки.

Было бы хорошо поместить фразу на крыше железнодорожного вокзала. Там есть свободное, как будто специально приготовленное место. Можно удачно оформить ей и фронтон. Примерно полтора года назад я отправился с предложением к замглавы администрации Коврова Юрию Морозову и главному архитектору.

На заборе такое не пишут


Идея чиновникам понравилась. Попытка осуществить ее была, но взаимодействия между городскими властями и управлением железной дороги, к сожалению, не получилось. Думаю, если очень постараться, замысел можно и нужно воплотить. Пусть все люди видят, в какой город они приезжают или мимо какого проезжают. Ведь даже в скоростной электричке объявляют: «Поезд прибывает в город воинской славы Ковров».

Есть еще вариант: договориться с руководством завода им. В.А. Дегтярева о размещении фразы на торце заводского здания, выходящего на сторону площади Воинской Славы. Может быть, предприятие согласится пойти навстречу городу.
Если и эта идея не пройдет, то можно на площади установить специальную конструкцию с дорогими словами или отказаться от нее, так как на одной из стел есть текст указа о присвоении Коврову звания «Город воинской славы».

На будущий год 19 сентября в Коврове намечен съезд представителей от всех городов воинской славы России. Хочется надеяться, что оформление площади Воинской Славы к такому важному мероприятию будет более продуманным».

Оставить комментарий