30.06.2015, 08:55

Полицейские – не волшебники

25 июня с ковровскими журналистами на тему утраты несовершеннолетними сотовых телефонов общалась начальник отдела по делам несовершеннолетних Ковровской полиции Наталья Ольхович (на фото). По ее словам, владельцы похищенных телефонов искренне удивляются, что у местных стражей порядка нет возможности сиюминутно выяснить их местонахождение.
Полицейские – не волшебники









































Как говорят полицейские, в местном отделе специального оборудования нет. Помогают им сотовые компании, благодаря которым удается проследить путь телефона и найти его. Но их главные офисы находятся во Владимире. Поэтому поиски и затягиваются на несколько месяцев. Кстати, по статистике 80% пропаж находят. Так, с начала года в Коврове несовершеннолетние лишились сотового около 40 раз. Из них потеряны – 75%, похищены – 25, найдены – 50. Основная масса «пострадавших» – от 7 до 12 лет. За последние две недели поступило более 10 заявлений от родителей, дети которых остались без мобильников.
Полицейские отмечают резкий рост подобных происшествий в связи с наступлением лета: у школьников свободного времени больше и погода шепчет. Сценарий часто один. Гуляет ребенок на спортивной или детской площадке, оставляет телефон без присмотра, а потом о нем забывает, а когда вспоминает (иногда через сутки), его след простыл. Некоторые, боясь наказания, даже сочиняют, что телефон у них украли. А подбирают такие находки, как правило, случайные прохожие. Реже воруют, открытых хищений почти нет.
Вообще, если среди школьников «девяностых» были «популярны» драки и другие хулиганства, то сейчас происшествия с мобильниками на первом месте. И средняя стоимость утрат растет с каждым годом. Сейчас говорят о 20–25 тыс. рублей. Свое дело, по мнению Натальи Ольхович, делает желание быть «не хуже других». И тут к телефонам можно добавить гаджеты и велосипеды, которых из-за безалаберности дети тоже лишаются. Безрассудно поступают и родители, доверяя подросткам дорогущие вещи. Словом, нужно осознавать: доверяя ребенку дорогую «игрушку», вы рискуете. И если уж покупаете такие чаду – необходимо объяснять всю ответственность юному владельцу. Последняя кража мобильного телефона произошла на минувшей неделе в столовой ссуза. Владелец лишился «iPhone 5S» почти за 40 тыс. рублей, оставив его на столе. Правда, конкретно эта компания позаботилась о безопасности имущества своих клиентов: воспользоваться другому пользователю айфоном почти невозможно. Поэтому такие гаджеты, как говорят полицейские, чаще возвращают. Если вы или ваш ребенок потеряли телефон, полицейские настоятельно советуют тут же сообщить в полицию и развесить по округе объявления. Последнее работает. Кстати, если человек нашел чужой телефон и у него не было серьезных обстоятельств (утрата данных по независимым обстоятельствам, неисправность аппарата и т.д.), по которым он не мог выйти на хозяина, это уже является правонарушением и приравнивается к краже. За такое грозит штраф или исправработы, и даже лишение свободы до 3 лет, а если техника дорогая – еще больше. И уголовные дела по подобным фактам в Коврове возбуждали. Правда, когда по обе стороны несовершеннолетние, они чаще прекращаются за примирением сторон. А вот если характеристика у того, кто совершил деяние, не очень, можно получить и условный срок.
Соб. инф.

Оставить комментарий