03.12.2019, 16:16

А курить-то хочется

5 пожарных машин отправились вечером 19 ноября тушить Ковровскую городскую больницу №2. Когда огнеборцы приехали, перед ними предстала такая картина, которую не ожидал увидеть никто.


А курить-то хочется

В тот вечер в 20.11 в МЧС поступил сигнал срабатывания пожарной сигнализации в больнице. На место незамедлительно отправили 4 автоцистерны и одну автолестницу для эвакуации людей с верхних этажей. Когда огнеборцы вбежали в помещение стационара, пожаром и не пахло. Зато пахло табачным дымом.
Сотрудники МЧС направились прямиком в служебное помещение для дежурного персонала, в котором и сработала сигнализация. Как выяснилось, один из врачей решил там покурить. В качестве пепельницы он использовал кружку, которую поставил на прикроватный стул, и сел курить практически под датчиком пожарной сигнализации. Свою вину медик даже не пытался отрицать.
«Федеральным законом о запрете курения данный врач пренебрег и закурил непосредственно в помещении больницы, где сработала пожарная сигнализация. За нарушение данное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей», – поясняет начальник отделения дознания пожарной охраны Александр Чайничков.
Это уже не первый раз, когда пожарная сигнализация срабатывает в медицинском учреждении из-за курения. До этого огнеборцы ездили в Центральную городскую больницу. Но там курили не сотрудники, а пациенты, находящиеся на стационарном лечении. Также пожарные выезжали на срабатывание сигнализации в Ковровском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов, где постояльцы также курили под датчиками.
А дважды огнеборцы тушили загоревшиеся в больнице чайники. Во второй горбольнице врачи оставили его работающим и вышли из кабинета. В это время произошло короткое замыкание и сработала пожарная сигнализация. К счастью, в этом случае серьезный пожар удалось предотвратить. А вот в поликлинике на больничном комплексе из-за чайника выгорел целый кабинет гинекологии. Пожар произошел в конце прошлого года. Врачи оставили чайник включенным в розетку и ушли домой. А в 4 часа утра сработала сигнализация. Тогда в результате пожара сгорело оборудование, мебель и внутренняя отделка кабинета. Как сообщили в МЧС, оба загоревшихся чайника были китайскими стоимостью до 500 рублей.
М. САФРОНОВА


Оставить комментарий