05.12.2019, 08:00

Примет ли Ковров помощь из Америки?

Около 20 лет уроженка Коврова Наталья Филлипс постоянно живет в США. Она считает, что за это время многое изменилось на ее родине. Изменения в большинстве своем ковровчане не замечают, а вот приезжему, что называется, они режут глаз. И 20 лет назад в нашем городе бродили по улицам бездомные животные. Но раньше люди подъезды не закрывали, слуховые окна в подвалах не замуровывали, кошек и собак худо-бедно подкармливали. Теперь ожесточились, что ли... И скитающихся животных, по наблюдениям Натальи, стало больше.
Примет ли Ковров помощь из Америки?


Любимцы не на словах

– Если вдруг на улице моего города Тусон (штат Аризона) появилась кошка или собака без хозяина, моментально рядом с ней остановится несколько автомобилей – американцы станут выяснять, откуда она взялась, – рассказывает Наталья.
Однажды мы с мужем вот так заметили на улице собаку бойцовской породы, которая гуляла одна. Отвезли в ветклинику, держали у себя, пока не нашли хозяина. Через какое-то время видим: опять пес один бежит. Сделали пару звонков – и через 10 минут к дому безответственного хозяина подъехали из полиции, из общества защиты животных, из приюта для животных. Что ему за это было? Большой штраф точно. Может, и собаку по суду отняли, с дальнейшим запретом заводить домашнее животное.
В общем, если в Тусоне кто-то обидит животинку (даже хозяин), у него обязательно будут проблемы. Каждый хозяин обязан чипировать своего домашнего питомца. (А попробуй не сделай этого! Без чипа и карты прививок животное не примут в ветклинике и даже в салоне не почистят-помоют). Животные обязательно носят ошейники с указанием телефона и домашнего адреса хозяина.
А как поступают там с животным без «опознавательных знаков»? Везут их или в ветклинику, или в приют. В Тусоне три государственных приюта для домашних животных, два – для диких представителей местной фауны, множество частных. Не говоря уже о гостиницах, куда хозяева могут сдать любимца на время отъезда. При государственных приютах обязательно работают ветеринары.

Примет ли Ковров помощь из Америки?
Примет ли Ковров помощь из Америки?
Примет ли Ковров помощь из Америки?

Можно и специалистов из приюта попросить забрать животное с улицы. Прибудут без задержек, чипируют, стерилизуют, вылечат. Что примечательно, добросердечному американскому гражданину этот поступок ничего не будет стоить. Ни по времени, ни по деньгам. Хозяин тоже может сдать навсегда своего питомца, заранее зная, что тому не дадут пропасть.
По американскому городу тут и там расставлены мисочки с собачьей-кошачьей едой и водой. Вовсе не обязательно, что только для хвостатых бродяжек. В штате Аризона с мая по август стоят очень жаркие дни, температура вырастает до 40-50 градусов, а собакам-кошкам надевают сапожки, чтобы они не обожглись об асфальт. Так что воду вовсю пьют и животные, шествующие рядом с хозяевами. При желании могут кормом закусить.
В больших специализированных магазинах для животных два раза в месяц проходят акции по устройству братьев наших меньших в добрые руки. Их привозят из приютов с расчетом, что посетители магазина проникнутся симпатией к милому котику-пушистику или их остановит взгляд умных собачьих глаз. И расчет чаще всего оправдан.
Денежные пожертвования на благое дело принимают везде и всюду: в ветклиниках, магазинах, парках.


А у вас собак стреляют!

Что же увидела в Коврове женщина, привыкшая к американскому образу жизни? Злобные стаи собак, тощие кошки, выскакивающие тут и там из подворотен. Несколько волонтеров, которые на последние копейки содержат хвостатых бродяжек. Содержат временно и пытаются пристраивать через соцсети, потому что на улицах полно других несчастных, а площади их квартир и домов малы.
– Я знаю, ковровчане скажут, что у них в городе не хватает денег для людского комфорта, не говоря о животных. Я тоже не миллионер. Работаю, откладываю, накопленное отправляю ковровским волонтерам из группы помощи животным «Хочу домой». Но понимаю, что этого не хватит, чтобы помочь и десятой доле ковровских бродяжек.

Примет ли Ковров помощь из Америки?

Перед последним приездом на родину я собрала в Тусоне форум в защиту животных с пометкой «интернешнл». Сняла помещение, пригласив для сотрудничества представителей 15 разных бизнесов. Оплатила рекламу на радио и небольшой фуршет. Входной билет стоил 10 долларов, в целом удалось собрать 30 тысяч рублей, которые я и привезла в Ковров волонтерам. Мы с ними накупили еды, одежды, клеток...
Почему в рекламе не говорилось, что помощь нужна животным именно из России? В Аризоне Россию считают великой сильной страной, русских уважают. Мало кто поверит, что в одном из российских городов нет приюта для животных, что они мерзнут и голодают, что есть фирмы, которые по разнарядке от мэрии их жестоко отстреливают.


Что решат в мэрии?

Однако регулярно организовывать форумы-«интернешнл» не выйдет. Возникнут вопросы, почему таким образом из Америки вывозят деньги. Наталья права: заботясь о благе животных из другой страны, она должна предоставить в своей договоренность с официальными лицами Коврова и четкую модель действия.
Если вкратце, то благотворительница из далекого Тусона желает организовать легальный поток пожертвований в Ковров, чтобы ее налоги шли сюда. С этим предложением она и отправилась в ковровскую администрацию.
Главной ее задачей было договориться о выделении под приют земельного участка. Будет с каким-то строением – замечательно. Пустой – тоже не беда.

К сожалению, попасть на прием к мэру с первого раза не удалось: приемы редки, желающих много, а время пребывания в стране у Натальи ограничено. Записали к и.о. замглавы по ЖКХ Е. Фоминой, поскольку узнали о спонсорстве.
По словам Натальи, чиновница была удивлена удручающей ситуацией с бродячими животными, сказала, что не знала о ней. Что деньги по данной статье выделяются. На что? Наталья поняла, что однозначно не на лечение, чипирование или стерилизацию кошек и собак.

«Будем думать над предложением», – такой ответ прозвучал из уст Фоминой. Как долго? Неизвестно. Наталья решила посетить главу ковровской администрации Ю. Морозова. Надежда на сотрудничество у нее еще теплится.
А пока благотворительница из Америки вместе с ковровскими волонтерами вызволяет из подвалов кошек и котят. В Тусон она поедет с двумя чемоданами игрушек новогодней тематики, которые связали волонтеры. Продаст их и вырученные деньги отправит обратно на корм для бездомных животных.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий