16.12.2019, 08:12

Судебная «солянка»

Жертвы аварий, обманутые покупатели, избитые посетители баров, братья-наркосбытчики. Какие еще дела в конце ноября рассматривал Ковровский городской суд?
Судебная «солянка»


«Извини» – недостаточно

Женщина, попавшая под машину, решила взыскать с виновника аварии 150 тысяч в качестве морального вреда. ДТП произошло еще 6 мая у д. 67 на ул. Дегтярева. 65-летний водитель «семерки» не пропустил 33-летнюю местную жительницу, переходившую дорогу по нерегулируемому пешеходнику, и сбил ее. Причиненный здоровью женщины вред оценили как легкий.
Пострадавшая предложила виновнику аварии, не доводя дела до суда, выплатить ей 100 тысяч в качестве морального вреда, при этом рассматривала вариант рассрочки: платить ей по 5 тысяч рублей в течение 20 месяцев.
Пенсионер решил, что сумма завышенная и что его извинений будет вполне достаточно. Суд с ним не согласился и удовлетворил иск женщины частично, обязав виновника аварии выплатить пострадавшей 70 тысяч в качестве морального вреда и заплатить 300 рублей госпошлины.


Наркобизнес для братьев

По 5 лет «строгача» получили ковровчане за покушение на незаконный оборот наркотиков. Как установлено судом, с середины февраля по 20 марта два брата пытались заработать незаконным путем. Они нашли в интернете работодателя и договорились с ним, что будут забирать из тайников оптовые партии наркотиков, расфасовывать их и реализовывать через «закладки» на территории города. Во время очередной попытки сбыта их задержали полицейские. На суде вину братьев доказали и приговорили каждого к пяти годам колонии строгого режима.

Обманывать нехорошо

Ковровчанка подала в суд на ООО «Лига Права», которое не отработало оплаченные ею деньги. Установлено, что в феврале она заключила договор с организацией, которая обязалась оказать услуги по приобретению квартиры. За это ковровчанка заплатила 100 тысяч рублей. В случае невыполнения услуг деньги должны были вернуть заказчице.
Спустя месяцы ни квартиры, ни своих денег обратно женщина не получила и вручила «Лиге Права» претензию. Ей пообещали вернуть 100 тысяч рублей не позднее 4 августа, но не вернули до сих пор.
Женщина обратилась в суд, где было принято решение расторгнуть договор, взыскать с ООО «Лига Права» 100 тысяч рублей, уплаченные по договору, 2 тысячи рублей морального вреда, 51 тысячу рублей в качестве штрафа и 10 тысяч рублей на судебные расходы.

М. САФРОНОВА

Оставить комментарий