03.01.2020, 11:02

Белую крыску заказывали?

Кто бы мог подумать, что декоративная крыса – идеальный питомец! Ест мало, места занимает мало, чистоплотная, без запаха, к рукам привычная, дрессировке поддающаяся. Об этом и о многом другом в преддверии Года Крысы рассказала нам ковровская заводчица этих грызунов Наталья Семина.

Белую крыску заказывали?
Разведением крыс в профессиональном плане Наталья занимается три года. Подбирает производителей из питомника в Екатеринбурге, чтобы избежать родственного скрещивания. Старается находить такие разновидности, которых нет в Коврове. Продает только качественный молодняк. Обычно у нее до 10 взрослых особей, а детенышам-крысятам счет не ведет, потому что у них быстро появляются новые хозяева.

Классическая Лариса и другие

Крысы различаются по окрасу, шерсти, форме ушей. В Коврове предпочитают черно-белых крысок, с окрасом хаски – этаких северных собачек в миниатюре, любят дамбоухих – с круглыми ушками, как у слоника Дамбо. Охотно держат лысых, но моды на лысых крыс (собак, кошек, морских свинок) Наталья не разделяет. Как говорится, кому что нравится.
Как признается наша респондентка, ей уже не интересно возиться с названными выше разновидностями. Берется за разведение более редких для нашего города грызунов: сиамского окраса, бурмизного окраса – как у норки. А еще в последнее время в фаворе у Натальи Ред Девилы – темные особи с красными глазами. Красноглазых зверушек, в отличие от черноглазых, народ в основной своей массе отторгает. Уж очень на дьяволят похожи. Кстати, альбиносов – белых с красными глазами – тоже. А зря. Красавцы.
Много лет назад самой первой крысой у Натальи была как раз альбиноска с классическим именем Лариса. Девочка и ее единственная питомица были практически неразлучны. Крыса порой свободно бегала по дому, но достаточно Наташе было постучать по полу, она тут же появлялась рядом.
Идеальный вариант для тех, кто сегодня захочет завести домашнего питомца из семейства грызунов – это символ наступающего года, – белоснежная черноглазка. Однако тоже редкость…

Крысиный король не сказка

Замечено, что в крысе людей больше пугают даже не остренькие зубы, а лысый хвост. В угоду им была выведена разновидность «бесхвостиков», которые в России еще редки. С ними много проблем, ведь из-за отсутствия жизненно важного органа тазовые кости деформированы, отсюда патологии. Например, хромота. Хвост необходим крысе и чтобы обеспечивать теплообмен, балансировку.
С имеющимися хвостами тоже происходят метаморфозы. У диких крыс. Возможно, из-за тесноты норки, где рождаются малыши и проводят какое-то время безвылазно, иногда у нескольких зверьков хвосты прочно склеиваются между собой. Так появляется «крысиный король» – многоголовое, многоногое чудище. Король раздобыть себе пропитание не может, и якобы подданные добровольно кормят его.
Быль это или сказка? Быль в основе своей. Однако скептики склоняются к мысли, что такого короля кормить крысы не станут, потому что некондиция. А с некондицией в дикой природе поступают жестко.
Но не волнуйтесь, у домашних крыс каннибализм не наблюдается, ведь они не брошены на произвол судьбы. Едят они соответственно своему размеру немного. Рацион разнообразный: здесь и мясо, и овощи, и зерно, и зелень.

Белую крыску заказывали?

Ну и характер!

Дикие грызуны не признают чужаков – зачастую убивают. А как домашние любимцы себя ведут при посадке в одну клетку? Самки немножко покувыркаются-попищат, выяснят, кто главный, и мирно сосуществуют. Но если встретятся два самца, уже имевших связь с особью противоположного пола... Когда Наталья только начала заниматься разведением крыс, по неопытности позволила попасть в один «домик» двум «бруталам». Один в драке погиб, а она залечивала укусы, потому что кинулась разнимать бойцов. Сама виновата: не ее обижали, просто под горячую лапу попала. Лечилась уколами, спросите вы. Нет. Домашние крысы не являются переносчиками инфекций. Прививок им делать не надо, достаточно раз в квартал капать на холку средство от блох и клещей.
Домашние крысы – ручные, вполне доброжелательные животные, с ними интересно играть, тискать, таскать на руках – они очень даже «за», особенно если рядом нет собратьев. Они социальные зверьки, общение им необходимо как воздух. Пусть и с человеком. За крысами интересно наблюдать. Кто-то любопытный не в меру, кто-то увалень-меланхолик, а кто-то хитрый-прехитрый: схватит вкусняшку за щеку и притворится, что ее и не было вовсе, клянчит еще одну.
Крыс можно обучить всяким трюкам. На незамысловатую кличку из двух-трех слогов откликаются. По команде кувыркаются и переворачиваются.
Теоретически крысы могут рожать ежемесячно. Но с такой интенсивностью организм самки быстро «сносится». Поэтому заводчики сводят пары не чаще чем раз в четыре месяца. А любителям не рекомендуют сажать в одну клетку разнополые особи. Охи-вздохи о любви двух существ и любование народившимися крысятками продлятся недолго. А дальше что? У вязки должна быть конкретная и разумная цель.
Беременность крыс длится 21 день, месячные малыши уже вполне самостоятельны. Много крысят Наталья отсылает к новым хозяевам за пределы Коврова. Понятно, в деревянных ящичках через почту России малыши не доедут, поэтому зачастую их развозят бла-бла-каром или они отправляются с кем-то из знакомых заводчицы. Так что и крысы-путешественницы бывают.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий