06.01.2020, 10:05

Дела судебные

Риелтор-обманщик, наркоман-растеряша, курящий драчун, обидчивый вор и чересчур принципиальная председатель правления ЖСК. Чьи еще дела в декабре рассматривал Ковровский городской суд?


Дела судебные

Квартирный вопрос

Ковровчанка купила квартиру, а сделка оказалась недействительна. Судом установлено, что в 2017-м местный житель вместе с женой решил купить дочке жилье. Ему понравилась квартира на ул. Восточной, но не понравилась цена. Агентство недвижимости просило за нее 1750000 рублей. Позже мужчина увидел, что другое агентство продает эту же квартиру уже за 1450000 рублей, а впоследствии сторговался до 1400000 рублей. Недвижимость решили оформить на жену и дочку.
Продавцом квартиры оказался директор агентства недвижимости, который ее и показывал. Он взял с покупателя деньги еще до подписания договора купли-продажи. Но сделка, по сути, так и не состоялась. В Росреестре регистрацию квартиры на новых собственников приостановили. Оказалось, что в ней зарегистрирован мужчина.
Продавец утверждал, что тот самый житель подарил квартиру знакомому, знакомый продал квартиру ему, а уже он соответственно пытался продать ее местным жителям. Разборки длились год, пока суд не признал недействительными все договоры дарения и купли-продажи.
Обманутая женщина просила продавца вернуть ей обратно 1400000 рублей и, не добившись своего, пошла в суд. Там было принято решение взыскать с мужчины полную стоимость квартиры, а еще 105 499 рублей в качестве процента за пользование деньгами и 15728 рублей за оплату госпошлины.

Без вины виноватый

С невиновного водителя взыскали моральный вред. Судом установлено, что 25 февраля на автодороге Сенинские Дворики – Ковров – Шуя (на дамбе) погиб пешеход. 40-летний мужчина шел пьяный по проезжей части и попал под колеса грузового «Ивеко».
Виновным в ДТП признали пешехода, но несмотря на это суд обязал водителя выплатить родителям погибшего 70 тысяч рублей в качестве морального вреда. А теперь моральный вред решила отсудить еще и дочка мужчины. Она хотела получить от автомобилиста 400 000 рублей.
Суд удовлетворил требование частично и, так как водитель грузовика – владелец средства повышенной опасности и должен нести ответственность за вред, причиненный пешеходу, независимо от его вины, обязал его выплатить дочке погибшего 40 000 рублей и 300 рублей за госпошлину.

Потерял наркотики

Ковровчанина осудили за незаконное приобретение и хранение наркотиков. Установлено, что в июне местный житель купил в интернете за 1200 рублей 6 граммов гашиша. Он забрал его в лесу недалеко от Коврова. Часть наркотиков рассовал по карманам, часть умудрился потерять. После этого парень поехал по своим делам и попался полицейским. Гашиш он попытался спрятать под коврик, но его все равно нашли. Свою вину в преступлении ковровчанин признал. Его наказали штрафом в 20 тысяч рублей.

Пьяный угонщик

Ковровчанин предстал перед судом за угон автобуса. Преступление произошло 30 сентября. В ту ночь пьяный мужчина, находясь на стройке, угнал рабочий автобус, оставленный без присмотра. Он завел его, соединив провода в замке зажигания, и поехал в с. Павловское. Под утро бензин в автобусе закончился, мужчина бросил его и пошел по своим делам. Позже угонщик выплатил владельцу автобуса причиненный ущерб. В суде дело прекратили в связи с примирением сторон.

Докопался до прохожего

Прохожий не угостил ковровчанина сигаретой, и тот ударил его коленом в челюсть. Преступление произошло 15 сентября вечером на ул. Социалистической. Пострадавшего госпитализировали с двусторонним переломом челюсти. Причиненный вред квалифицировали как средней тяжести. Драчун уверял суд, что ни с кем не дрался, просто проходил мимо, а его почему-то задержали полицейские, проверили руки, увезли в наркологию, а потом в изолятор временного содержания.
Тем не менее в суде его вину доказали и приговорили к двум годам лишения свободы условно, а также обязали выплатить компенсацию вреда пострадавшему в размере 90 тысяч рублей, а также все судебные издержки.

Разборки с собутыльницей

Разборки в общежитии привели местного жителя на скамью подсудимых. Установлено, что 2 сентября он вместе с подружкой выпивал в коридоре дома. Как это обычно бывает, собутыльники поругались. Мужчине не понравилось, что дама обзывается, и он решил с ней разобраться, ударив ножом в живот. Женщину госпитализировали с тяжелыми травмами. В отношении драчуна возбудили дело и направили в суд.
Там местный житель оказывается уже не в первый раз. Ранее его судили за кражу и грабеж. А на днях за причинение тяжких телесных повреждений его осудили еще раз, приговорив к пяти годам строгого режима.

Обворовал подсобку

360 часов исправительных работ получил ковровчанин за кражу из подсобки. Преступление произошло еще в сентябре прошлого года. В тот вечер тогда еще 41-летний мужчина, находясь возле подъезда дома на пр-те Ленина, решил вскрыть мусорокамеру. Он сорвал с двери навесной замок и украл из помещения ледоруб-топор, грабли, совок, сапоги, рюкзак и плащ, общей стоимостью чуть больше 2 тысяч рублей. Теперь мужчине придется отработать наказание за преступление.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий