30.06.2015, 09:34

Как будут индексировать пенсии?

Министерство финансов затронуло острую для всех пенсионеров тему индексации пенсий. Обычно пенсии поднимали дважды в год. Первый раз корректировали с учетом уровня инфляции, второй раз — исходя из доходов Пенсионного фонда. В этом году было лишь одно повышение. Рост доходов ПФ уже не успевает за инфляцией.
Как будут индексировать пенсии?
Не секрет, что у большинства пенсионеров их денежное довольствие столь скромное, что едва позволяет сводить концы с концами. Индексация пенсий богаче эту категорию граждан не делает. Ведь фактическая инфляция всегда больше, чем та, которую фиксирует государство. Реальный рост цен на продукты и лекарства, тарифов на коммунальные услуги сводит на нет все надбавки. Гнет повышения цен стал особо чувствителен в этом году. Денег едва хватает на самое необходимое, без излишеств и претензий на красивую жизнь. Пенсионерам приходится затягивать пояса настолько туго, что дальше некуда. Не имея возможности нормально жить на одну пенсию, многие вынуждены продолжать трудовую деятельность.
Сейчас средняя пенсия по Коврову и району составляет 12249 рублей. Получателями являются более 54800 человек, из которых пенсию по старости получают 47 тысяч. Есть среди них такие, кому о средней пенсии можно лишь мечтать. Их «пенка» даже меньше прожиточного минимума для пенсионера по региону (6953 рублей). Таких в городе и районе насчитывается более 4 тысяч человек. В общем, индексация в таких непростых условиях – жизненно необходимая мера.
В министерстве финансов тоже не против индексации, но против того, чтобы она извлекалась из федерального бюджета. Поэтому заявляют, что при повышении пенсий нужно «танцевать» не от уровня инфляции, а от уровня доходов ПФР. С этим в корне не согласны в министерстве труда. «Министерство финансов высказывает некоторые соображения по поводу того, чтобы не индексировать пенсии по уровню инфляции, – заявил министр труда Максим Топилин. – В законодательстве у нас предусмотрено, что пенсии индексируют по доходам Пенсионного фонда, но не ниже инфляции за прошлый год… Сегодня изменилась экономическая ситуация: если раньше, практически все прошлые годы, доходность Пенсионного фонда обгоняла инфляцию в связи с тем, что зарплаты росли, то сегодня – нет. Это означает, что надо менять правила игры? Нам кажется, что нет».
Минфином же предлагается уменьшить уровень индексации в 16-м году с запланированных в текущем трехлетнем бюджете 7% до 5,5%. В 2017 году предлагается сократить индексацию до 4,5% (с 6,3%) и в 2018 году – до 4% (с 5,1%). Если предложение будет поддержано, уже в 16-ом году в бюджете удастся сэкономить до 510 млрд рублей, в 17-ом году – 879 млрд рублей, в 18-ом году в расчетах Минфина экономия уже превышает 1 трлн руб.
Пока что представители финансового и социального блоков ломают копья в прениях по вопросу индексаций. Глава минфина Антон Силуанов на недавнем Петербургском международном экономическом форуме заявил, что у бюджета должны остаться три приоритетные цели: образование, здравоохранение и инфраструктура. Системы пенсионного обеспечения в приоритетах не наблюдается.
Говоря об индексациях пенсий нынешних, нельзя не сказать о пенсиях грядущих. Некогда введенная накопительная составляющая пенсии в данное время пребывает в анабиозе. В 14-ом году на нее был введен мораторий, который позднее продлили и на 15-ый год. Все эти два года страховые взносы поступают на формирование только страховой части пенсии. На пополнение накопительной части, которую гражданин, по своему разумению, может доверить негосударственному пенсионному фонду НПФ, наложено вето. Все деньги остаются в государственном пенсионном фонде и по НПФ не расходятся. При этом федеральный бюджет экономит значительные средства.
Сейчас Интернет пестрит информацией о планах правительства по разморозке накопительной части пенсии в 16-ом году. Для этих целей из федеральных закромов будет выделено 329 млрд рублей. То есть, с одной стороны, правительство планирует сэкономить на индексации пенсий, с другой стороны, хочет отказаться от уже действующего источника экономии.
Начальник управления Пенсионного фонда РФ по Коврову Елена Бекасова не комментирует ситуацию, но уверена, что решения будут приняты в рамках действующего законодательства.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий