30.06.2015, 09:50

На всех парусах

Ну вот и прозвенел последний звонок, позади экзамены и выпускной, как рубеж, как прощальный аккорд. А вот будет ли это событие, бал или что-то иное, памятным на всю жизнь, зависит исключительно от ваших пожеланий и возможностей. Кстати, и традиционный поход в кафе, ресторан, и досуг более неформальный и познавательный сегодня недешевы. Так что, если вашему чаду на будущий год предстоит расстаться со школой, начинайте копить уже сегодня..
На всех парусах
Получился интересный разговор, когда, наткнувшись на раздел «Школьные туры» на одном из сайтов, мы позвонили в турфирму. Оказывается, с введением ЕГЭ желающих среди одиннадцатиклассников отметить окончание школы поездкой в другой город почти не осталось, по крайней мере, заказы на групповые туры случаются крайне редко.
По мнению сотрудницы компании, родителям просто не по силам такие траты. Огромные деньги в последние годы у них уходят на репетиторов. А поступил ребенок в вуз в другой город – готовься отдавать ползарплаты. Так что «едут на всех парусах» обычно будущие десятиклассники. Самые популярные направления – Санкт-Петербург, Казань и Нижний Новгород. В июне только одна ковровская турфирма отправила по ним несколько десятков автобусов. И если поездка на один день обойдется в 1500-2000 рублей на человека, то в ту же Северную столицу отправляются на несколько дней, и это уже стоит не меньше 8500. Кстати, по данным владимирского туроператора, их выпускники чаще предпочитают однодневные путешествия с прогулкой на теплоходе и развлекательной программой.
Пока же большинство ковровской молодежи проводит традиционный выпускной. Именно с ним у многих ассоциируется прощание со школой. И все же мы нашли тех, кто смотрит на это событие более демократично.
От фуршета до «настолок»
Так, 9-классники школы №8 променяли бал на «порцию» душевных игр. Да-да, именно так. Ребята вместе со своей учительницей отправились в тайм-кафе, чтобы нескучно провести время. Вместе с ведущими искали у себя и товарищей положительные черты, потом при помощи ассоциаций и доброго юмора узнали больше друг о друге, и даже справились с квестом.
Сюжет самый сказочный, ведь они, хоть и большие, все-таки дети. В Стране Чудес случилась беда: Червовая Королева решила вновь захватить власть в свои руки. Используя своих верных слуг, карточных воинов, она украла весь чай и теперь в Стране Чудес воцарились скука и уныние... Вот чай-то и искали школьники. Ну а потом насладились чаепитием, а закончилась вечеринка дискотекой.
«Сама весь сезон ходила играть в интеллектуальную игру «Думы», – рассказывает председатель родительского комитета 9 «А» Ирина Курнина, – и дочку с собой брала. А для многих из ребят это стало сюрпризом. Просто когда решали, как им отметить успешно сданные ОГЭ, а для кого-то и прощание со школьной скамьей и одноклассниками, рассматривали несколько вариантов: тайм-кафе, поездку в усадьбу Танеевых и обычное кафе. Большинство высказались за игры. Переживали, что программа окажется слишком детской. Но на некоторых заданиях даже мы с классным руководителем переглядывались: осилят ли, а они отвечали».
Вообще, подобные арт-заведения набирают популярность. Досуг без алкоголя даже для более зрелой публики сегодня не миф, а реальность. Настольные, интеллектуальные игры в тренде. Поэтому не удивительно, что кто-то из выпускников выбирает такой формат праздничной встречи.
Около 350 ковровских школьников в этом году отмечают последний звонок или выпускной в усадьбе Танеевых. Уже четвертый год такая возможность существует благодаря управлению культуры, молодежной политики и туризма райадминистрации. В программе историческая и светская часть. В первой – экскурсия по усадебному дому и парку, во второй – программа на летней эстраде с творческими номерами, конкурсами, поздравление от учителей и ответное слово выпускников, чаепитие или фуршет. Кстати, едут в живописное местечко школьники не только из Коврова, но и из других районов Владимирской области, правда, речь уже идет не о старшеклассниках.
На всех парусах
Мечта, да и только
Но это о том, что рядом. Настоящий джек-пот – поездка на «Алые паруса». Всероссийский выпускной, завораживающее зрелище в Санкт-Петербурге на Неве. Это масштабное уникальное событие, которому нет подобного в мире, в этом году прошло в ночь с 20 на 21 июня и собрало миллионы зрителей. Начинается представление традиционно в 22.00 на Дворцовой площади, вход туда дозволен по билетам только выпускникам петербургских и российских школ. Были среди счастливчиков и ковровчане. Другие зрители, как обычно, смотрели трансляцию на большом экране на стрелке Васильевского острова или издалека.
Выпускнице-2015 из школы №14 Анне Пузыревой чудесную поездку и незабываемые впечатления подарила по окончании школы мама. Два билета в Санкт-Петербург на «Алые паруса» для девушки стали настоящим сюрпризом и наградой за сложный учебный год. Как поделилась она, шоу было шикарным.
Вели праздник, собравший гостей из разных стран вот уже в 11-й раз, Ольга Шелест и Иван Ургант. Праздничный концерт украсили Дима Билан, Нюша, группы «Iowa», «Уматурман», «Градусы», «Ногу Свело» и «Сплин». Впервые свето-пиротехническое шоу в акватории Невы представляло собой не просто фейерверк под аккомпанемент живого симфонического оркестра, а настоящий спектакль, главной сценой которого стало величественное сооружение Биржи. Под музыку Мусоргского, Чайковского, Стравинского, Шостаковича, Артемьева оживали страницы российской истории. Кульминацией шоу по традиции стало появление бригантины под алыми парусами. Ощущения, как восторженно уверяет Аня, стоят того, чтобы пережить их хотя бы раз.
Несколько лет назад на удивительный праздник ездила группа из школы №8. А вообще, как делятся педагоги, такие поездки редки не только из-за финансов. Ведь даже нынешний городской бал медалистов кто-то из виновников торжества не посетил: отправился подавать документы в приемные комиссии иногородних университетов и институтов. Кто-то и вовсе в ожидании результатов экзаменов откладывает выпускной, чтобы уж гулять, так со спокойной душой. А еще одна причина в пользу ресторана и обычной развлекательной программы: каждой вчерашней школьнице хочется надеть в этот день красивое вечернее платье.
К сожалению, в Коврове пока не придумали ничего, хоть издали напоминающее «Алые паруса». Конечно, это утопия, где Ковров и где Санкт-Петербург, хотя... Река есть, а вот с набережной пока дела в гору идут очень не спеша. Но главное ведь, как и всегда, – инициатива, желание и поддержка тех, кто у «руля».
А пока все, чем может запомниться окончание года очередным выпускникам, – общегородской последний звонок и награждение медалистов, которые в городе проводят третий год подряд. А оригинальная традиция, которая объединила бы всех выпускников в тот самый волнительный миг, Коврову бы не помешала, и с этим молодежь соглашается. Может быть, когда-нибудь звезды сойдутся и у нас, как в других точках на карте России. Так, например, 20 июня белгородские выпускники отметили свой праздник в новом, непривычном формате. Общегородской выпускной провели на самой большой концертной площадке города – во дворце спорта «Космос». Длился он до 22 часов. А инициатором мероприятия стал областной департамент образования.
«Нарядные одиннадцатиклассники, – пишут наши белгородские коллеги, – словно звёзды Голливуда на престижном кинофестивале, поднимаются во дворец по красной ковровой дорожке. Их встречает огромный воздушный шар местных воздухоплавателей с надписью «В добрый путь, выпускники!» и аплодисменты».
Московский общегородской выпускной впервые организовали в 2012 году, в прошлом году мероприятие прошло в Рыбинске. Краснодар, Хабаровск, Омск, Кострома, Благовещенск, Белгород, Великие Луки... И этот список городов, больших и малых, где в той или иной форме живет эта традиция, можно продолжать.
К слову, о традициях, корнях и выпускниках. 22 июня нам в редакцию позвонила женщина и сообщила: в одной из городских школ в этот день отмечают выпускной. Конечно, как нам удалось узнать, праздник состоялся не в стенах учебного заведения, где прошла только торжественная церемония вручения аттестатов, и все же ситуация крайне неоднозначная. Все-таки день этот в календаре значится как День памяти и скорби.
Объяснение у администрации школы, конечно, нашлось. Все, что проходит за территорией образовательного учреждения, фактически уже на совести учителей и родителей, а сам директор не счел желание последних устроить вечер именно в этот день (опять же из-за необходимости абитуриентов участвовать в приемной кампании) неадекватным. Ведь война началась в ночь накануне выпускного...
Я.ТОРОПОВА

Оставить комментарий
А вот салют мне не понравился - конечно стоял в плохом месте, но все-таки. В этом году было Ооочень много дыма, да и набережную люто перегородили - в районе Троицкого моста