04.01.2020, 11:00

Новый наркотик в свободной продаже

В Коврове продолжают активно обсуждать проблему употребления снюсов подростками. Дети делают это на улице, дома и даже на уроках. И пока местные школьники попадаются разве что на неадекватном поведении, в других городах уже были случаи гибели несовершеннолетних.

Новый наркотик в свободной продаже

Пластмассовая банка с несколькими отсеками и двадцатью-тридцатью пакетиками из фильтрованной бумаги. Внутри трава, пропитанная синтетическим никотином. Причем иногда он содержится в таких дозах, что плохо станет самому заядлому курильщику.
Эффект от снюсов в разы сильнее, чем от сигарет. Вещество поступает напрямую в мозг, вызывая у подростков самые различные реакции – от «ватного» состояния до проявления целого спектра эмоций.
Ковровские школьники стали баловаться этой дрянью больше года назад, о чем мы уже писали на страницах газеты не раз. Однако региональные и местные власти вслух о проблеме заговорили лишь этой осенью. Возможно, это совпадение, но наши чиновники подтвердили наличие проблемы после большого сюжета на Первом канале центрального телевидения.
Сразу три ковровских школьника попались на глаза учителям после употребления снюсов. Это мальчики, ученики 6, 8 и 10 классов.
Во время беседы с преподавателями дети сами сдали им банки со снюсом. Сейчас вещества направили на экспертизу. В ближайшее время школьников поставят на учет к наркологу как потребителей табака. Сейчас там уже числятся 4 любителя спайсов и 5 любителей психоактивных веществ.

Продадут хоть младенцу

Пока купить снюсы можно во многих магазинах. И если сигареты отпускают только лицам, достигшим 18 лет, снюсы спокойно продают без паспорта. Несмотря на то, что на упаковках указано «18+», в действительности реализация этого вещества никак не регулируется законом.
«У нас ведь в законе об ограничении вредного влияния табака прямо написано: запрещена продажа сосательного табака (снюса). Но производители называют его жевательный. И вот эта игра слов им помогает», – поясняет председатель комиссии по делам несовершеннолетних Сергей Торопов.
Также Сергей Васильевич поясняет, что снюс – это лишь промежуточная ступень перехода к наркомании, ведь как и спайс, это курительная смесь, вызывающая зависимость. Законодатель планирует ввести запрет на «средства доставки никотина в организм человека и производные от них».
А тем временем на Кубани уже решили проблему с продажей нового наркотика. 17 декабря их губернатор выступил с законодательной инициативой о запрете продажи снюсов, а на следующий день закон уже вступил в силу.

Кто круче

К счастью, в Коврове пока не было случаев гибели и отравления снюсами. Но по России таких примеров уже не один десяток. Детский организм не привык к таким дозам никотина, но в погоне за трендом школьники не обращают внимания на возможные последствия.
Некоторые даже соревнуются между собой – у кого круче крепость снюсов. Самые отмороженные употребляет крепкие снюсы, содержание никотина в которых почти как в трех пачках обычных сигарет. Разжевать этот табак без последствий для здоровья практиески невозможно.

Лайфхаки для родителей

Пока бороться со снюсами приходится родителям и учителям. Но делать это не так просто. Понять, что ребенок жует пакетики, практически невозможно. Визуально это незаметно. «Спалиться» школьник может, если проглотит слюну, чего нельзя делать во время употребления, и начнет сильно кашлять или пока не получит ожидаемого эффекта.
Сплевывают слюну дети в пакеты, на ватки, в салфетки и прячут их по карманам, поэтому родителям стоит периодически проверять вещи школьников. Заглянуть стоит и в потайные карманы рюкзаков, а также в носки и футляры для прокладок. В последние девочки прячут сами пакетики, а в носки школьники умудряются незаметно завернуть и целые коробочки.
Этим нехитрым приемам ребята учатся у блогеров, которые пропагандируют потребление снюсов и придумывают все новые способы их более незаметного употребления, поэтому стоит также рассмотреть вопрос о свободном доступе детей в Интернет.
М. САФРОНОВА


P.S. 25 декабря депутаты ЗС приняли закон, запрещающий продажу снюсов на территории Владимирской области. В силу он вступит лишь 5 января. Ковровские потребители, а в основном это подростки, не сильно опечалились. Сейчас они «потрошат» копилки и закупают снюсы впрок. А в дальнейшем собираются приобретать жевательный табак у ближайших соседей.

Оставить комментарий