02.01.2020, 12:49

Те, кто дарит праздник

В новогодние праздники студенты Ковровского медицинского колледжа вновь подарили праздник множеству детей. В том числе тем, кто обделён радостью и для кого это стало одним из немногих счастливых событий в уходящем году.
Это традиция волонтёров-медиков. Сначала прошла больничная клоунада в детском соматическом отделении ЦГБ. Это уникальное в нашем городе направление, в котором работают волонтёры-медики.

Те, кто дарит праздник X

Десять малышей, оказавшихся в больнице под Новый год, смогли увидеть зажигательное представление, повеселиться и получить подарки: студенты собрали наборы для рисования и других развлечений и своими руками сделали сувениры.
И вновь прошла ёлка в самом медколледже: в актовом зале собрались 30 детей-инвалидов, в том числе 11 колясочников. Для многих из них ёлка в медколледже – единственный повод выйти из дома...
Каждого волонтёры встретили у входа, занесли в зал на руках, помогли занять подходящее место. Для ребят показали спектакль «Красная шапочка»: незадолго до этого его «обкатали» в 4-й школе, устроив ёлки для 5-х и 6-х классов (это тоже традиция колледжа). Для особенных детей спектакль и традиционные интерактивные конкурсы адаптировали и сделали так, что все гости смогли и порадоваться сказке, и поиграть, и пообщаться.
Те, кто дарит праздник

Дети получили сладкие подарки от реабилитационного центра, от колледжа (директор Эдуард Зубов каждый год изыскивает такую возможность) и, конечно, от самих волонтёров – игрушки, сделанные своими руками специально для гостей этой ёлки.
И в этот же день студенты провели ещё один праздник для детей сотрудников колледжа – спектакль «Буратино» и весёлые конкурсы. Кстати, костюмы и грим студенты тоже делают сами.
«Это важно не только для детей, которые приходят к нам на праздник, но и для самих студентов, – рассказывает Ирина Ючко, педагог-организатор по воспитательной работе и координатор волонтёрского штаба. – Они учатся общаться, находить подход к каждому ребёнку – чтобы он раскрепостился, порадовался. Это очень важно для них как для будущих медиков – не только профессиональные навыки, но и сострадание, и умение понять. И в них это уже есть – на ёлке для детей-инвалидов они подошли к каждому, причём в нужный момент, нашли необходимые слова. А потом выходили из зала со слезами на глазах…».
Соб. инф.

Оставить комментарий