01.01.2020, 11:16

Калейдоскоп 2019: выборы года

Впрочем, как бы не совсем и выборы – в 2019-м впервые за последние 14 лет главу города определяли не ковровчане всенародно, а депутаты горсовета.
Калейдоскоп 2019: выборы года

Изменили процедуру и провели конкурс нардепы прошлого созыва, а из двух оставшихся кандидатур выбрали мэра уже новые. Как все уже знают, предпочтение отдали бывшему зам. главы Юрию Морозову. Сам же бывший глава плавно переместился в кресло председателя горсовета. Впрочем, формально – и не переместился: Анатолий Зотов по-прежнему остался в «главском» кабинете.

Противостояние года

Несколько последних лет отношения между двумя промышленными гигантами – оборонным заводом им. Дегтярёва и матрасно-мебельной компанией «Аскона» – медленно, но верно накалялись. На поверхность давно зреющий конфликт вырвался во время сентябрьских выборов в горсовет, когда два предприятия решили, видимо, окончательно разобраться, кто тут у нас градообразующий.

Калейдоскоп 2019: выборы года

А для этого занять как можно больше мест в формирующемся городском Совете. Конфликт пыталась «разрулить» «Единая Россия»: как и на предыдущих выборах, «распределила» округа (и свою поддержку) между предприятиями. Руководители ЗиДа и «Асконы» для вида согласились, а сами выдвинули на «чужие» округа своих кандидатов – как бы самовыдвиженцев. И оба предприятия делали ставку не только на своих сотрудников: к командам присоединялись и другие кандидаты, формально ни к ЗиДу, ни к «Асконе» отношения не имеющие. В итоге сложилась парадоксальная ситуация: представителей ЗиДа в горсовет прошло 10, а «Асконы» – только 3. Однако за счёт «попутчиков» команда «Асконы» оказалась больше и теперь при решении спорных вопросов довольно легко блокирует предложения завода. Однако, как известно, расстановка политических сил – вещь непостоянная.
Калейдоскоп 2019: выборы года

Оставить комментарий