02.01.2020, 08:01

Калейдоскоп 2019: пшик года

Летом в голову бывшего главы города Анатолия Зотова пришла идея реконструкции площади Победы. Поводом стали пять Героев Советского Союза, чью связь с Ковровом установили поисковики. Места для новых стел на Аллее Героев в её сегодняшнем виде нет, поэтому предполагалась замена всех на более компактные. Дальше – больше: заменить бы входные группы в аллею, а заодно цифры-символы начала и окончания войны...

Калейдоскоп 2019: пшик года
Задумка вроде была благая: избавиться от стилистического «разнобоя» и привести все элементы площади к единой концепции. Проблема в том, что основу этой самой концепции определяет центральный монумент из мрамора и гранита. На то, чтобы сделать все прочие конструкции из этих благородных материалов, нет денег ни у города, ни у спонсоров, на которых так рассчитывал А. Зотов (по мнению некоторых экспертов, затраты составят около 20 млн руб.). Но «хоронить» идею не хотелось, и начался безудержный креатив: материалы – тот же пластик, кирпич и металл, «стилизованные» под гранит; дизайн – а-ля печка среди разрушенного села или стена сгоревшего дома; барельефы героев – будто по ним ударили из орудия... По сравнению с этим даже нынешнее разностилье выглядит приличнее.

Работы планировалось начать сразу после Дня города и вести всю зиму, а закончить ко Дню Победы. Но, видимо, благоразумие и бедность победили авантюризм – после выборов о скандальном проекте уже не заговаривали, а реконструкция ограничилась выполнением мероприятий в рамках программы благоустройства.

Оставить комментарий