08.01.2020, 13:00

Калейдоскоп 2019: долгострои года

У гостей нашего города не укладывается в голове, как в самом центре Коврова, рядом с площадью Воинской славы, может находиться такое безобразие – огромная металлическая конструкция, обнесённая высоким забором. Строительство нового торгового центра началось летом 2013 года. Амбициозный проект под названием «Ковров Сити» планировали завершить в течение года. Но не случилось. Вот уже несколько лет, как напоминание о большой задумке, из земли торчат железные конструкции. Посмотрим, что будет в следующем году. Ведь впереди 75-летний юбилей Победы, и, к слову, разрешение на строительство заканчивается в марте 2020 года.
Калейдоскоп 2019: долгострои года

Останется ли в наступающем году долгостроем регистратура ЦГБ – тоже большой вопрос. В 2017 году теперь уже бывший врач Н. Кирпилева начала реализовывать проект «Бережливая поликлиника». Пару месяцев было отведено на ремонт, который в результате затянулся на несколько лет. Н. Кирпилева работой подрядчика осталась недовольна, и спор «ушел» в суды. Два года отремонтированный холл поликлиники стоит в полном запустении. А пациентов по-прежнему встречают в подвале, где размещается регистратура.

Калейдоскоп 2019: долгострои года
Еще один ковровский долгострой – магазин в центре города. Здание введено в эксплуатацию, но по ряду причин использоваться до сих пор не может.
У данного объекта традиционная ковровская история. Предприниматель на аукционе купил участок, сделал проект магазина, его одобрили архитекторы. Но позже предприниматель получил официальный отказ в выдаче разрешения на строительство. Бизнесмен подал в суд, в 2017 году суд признал действия администрации незаконными. Началось строительство.

Новый центр построили, но, как установила экспертиза, с серьезными отклонениями от проекта. На этом основании долгое время администрация города отказывала во вводе его в эксплуатацию. Но за день до выборов сентября 2019 года каким-то чудесным образом разрешение на ввод в эксплуатацию старый глава города все же подписал. Однако здание до сих пор пустует. Дело в том, что не по проекту смонтированная система водоотведения не справляется со своей функцией и дождевые воды стали подтапливать соседний участок. Сосед подал в суд. Теперь, пока собственник объекта не исполнит решение суда и не приведет объект в соответствие с проектом, работать магазин вряд ли начнет.

Оставить комментарий