07.01.2020, 09:42

Забыть нельзя выключить

Всего один не выключенный из розетки прибор чуть не привел к страшной трагедии. Избежать ее помогло лишь чудо. Другой аналогичный случай закончился куда плачевнее.


Второй день рождения

Ночью 20 ноября в д. 35 на ул. Циолковского произошел пожар. Жительница квартиры на втором этаже решила посушить яблоки в электрической сушилке. Она выставила режим, который занимал от 7 до 10 часов, и легла спать.
«Данный электронагревательный прибор был оставлен на ночь, хотя в техническом паспорте устройства четко прописано, что прибором можно пользоваться только под надзором людей. Она поставила его на табуретку, поверхность которой состоит исключительно из горючих материалов: поролон, обшивка», – поясняет начальник отделения дознания пожарной охраны Александр Чайничков.
Около 4 часов утра хозяйка квартиры проснулась от запаха гари. Вокруг все в дыму. Единственный выход из квартиры был через окно. К счастью, прямо под ним находился козырек 2-й детской поликлиники. Раздетая девушка накинула на себя одеяло, вылезла из квартиры и стала звать на помощь.
Прохожие услышали крик и вызвали пожарных. Те подоспели в считанные минуты, но их помощь не понадобилась.
«Спасло ситуацию то, что прибор находился почти вплотную к регистру отопления, – рассказывает Александр. – При возгорании ПВХ-труба получила пробой и, соответственно, возгорание было ликвидировано тем потоком горячей воды, который хлынул из системы отопления».
Вода из трубы отопления не только потушила пожар, но и частично залила помещения второй детской поликлиники. Была повреждена внутренняя отделка коридора, кабинет фильтра и первичного приема. Девушке выписали штраф за нарушение требований пожарной безопасности. Кроме того, ей теперь предстоит компенсировать затраты на ремонт в больнице.

Реанимация «Ветерка»

Это не единственная сушилка, которая стала причиной пожара. Аналогичная ситуация произошла в одном из частных домов. У его хозяина была сушилка «Ветерок», которая уже отработала определенный срок эксплуатации и готовилась уйти на покой. Но мужчина решил дать ей вторую жизнь.
Он, не имея специального образования, отсоединил провода от датчика терморегуляции и соединил их напрямую. Решив посушить грибы на реанимированной сушилке, местный житель оставил «Ветерок» без присмотра в пристройке и ушел. В это время произошел пожар. Огонь уничтожил пристройку, кровлю дома и часть жилых помещений.

Беда пришла откуда не ждали

По информации сотрудников пожарной охраны, ни один прибор кроме холодильника нельзя оставлять в розетке без присмотра, будь-то электронные часы, микроволновка, водонагреватель, стиральная машинка или телевизор. Особенно телевизор.
«Люди думают, мол, «если я телевизор выключил и он находится в режиме ожидания, то значит я его обесточил». Нет. Это неправильно. Телевизор, находящийся в режиме ожидания, также находится в работоспособном состоянии, так как не отключен от электрической сети и питание на него постоянно подается», – уточняет начальник отделения дознания пожарной охраны.
Один такой оставленный телевизор привел к страшному пожару. Произошел он 31 августа прошлого года в доме на ул. Колхозной. Загорелся телевизор, висевший на стене одной из комнат. В это время в квартире находились двое пенсионеров и их 49-летний сын. Он-то и почувствовал запах дыма и бросился в комнату родителей, чтобы помочь выбраться.
Мужчине удалось спасти только отца. Его мама погибла от термических ожогов и отравления угарным газом. Оба мужчины получили серьезные ожоги и были доставлены в реанимацию.
А один раз загорелся самый обыкновенный дверной звонок. Он был установлен на входной калитке частного жилого дома на ул. Васильева. Произошел перепад напряжения, и он вспыхнул, а вместе с ним и деревянный забор. В качестве вероятных причин пожара рассматривали некачественную установку звонка и проблемы с проводкой.

На всякий пожарный

Аварийный режим работы электрооборудования – одна из самых распространенных причин пожара в Коврове.
«Сейчас у людей в квартирах стоит очень много приборов. Подключают в розетку удлинитель колодок на 6, а потом в этой же комнате телевизор стоит, холодильник и прочее. К этому удлинителю еще один удлинитель, получается большая змейка, и возникает электрическая дуга. В лучшем случае вышибет пробки, в худшем – приедем мы», – поясняют в МЧС.
Огнеборцы напоминают, что оставлять в сети можно только те приборы, в техпаспорте которых есть об этом информация. Все остальное должно обязательно выключаться не только когда жители квартиры или дома уходят, но и ложатся спать. Не исключение елочные гирлянды, в том числе и те, что работают от батареек.
Одна из таких гирлянд чуть не стала причиной трагедии. Женщина купила ее в сетевом магазине за 199 рублей и решила украсить балдахин детской кроватки. Гирлянда над кроватью малыша стала плавиться, ткань загорелась. Повезло, что взрослые вовремя почувствовали запах и успели предотвратить трагедию.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий