15.01.2020, 08:00

«Мусорных» проблем пока нет?

Вопреки опасениям, региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в зоне № 2, в которую входит и Ковров, не только окончательно определился, но и приступил к работе. Компания «Биотехнологии» после долгих споров и тяжб доказала своё право на работу во Владимире, Коврове, Радужном, Вязниковском, Гороховецком, Камешковском, Ковровском, Судогодском и Суздальском районах.

В Коврове официальным представителем «Биотехнологий» стала местная компания «Экоград». С ней руководители предприятий, учреждений и организаций и обязаны заключить договоры. «Экоград» будет также содержать контейнерные площадки, находящиеся на муниципальной земле, по договору с МКУ «Город» – пока наконец не состоится конкурс. Это – итоги комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая спешно собралась в горадминистрации 30 декабря. И, видимо, не зря: мусорного коллапса в Коврове не случилось, отходы вывозили вовремя. Кстати, «Экоград» стал подрядной организацией «Биотехнологий» также в Ковровском, Вязниковском и Гороховецком районах.

Готовьте ваши денежки

В этот же день, 30-го, состоялось заседание правления областного департамента цен и тарифов администрации области. На нём утвердили предельный единый тариф на услугу «Биотехнологий» по вывозу мусора.
Итак, с 1 января по 30 июня – 540 руб. 82 коп. за 1 куб. м (без НДС); с 1 июля по 31 декабря 2020 года – 555 руб. 26 коп. за 1 куб. м (без НДС). Плата населения за коммунальную услугу по обращению с ТКО складывается из величины предельного единого тарифа и норматива накопления ТКО, установленного постановлением департамента природопользования и охраны окружающей среды. С учётом установленных тарифов предельная плата населения с 1 января составит для горожан, проживающих в многоквартирных домах, – 109,97 рублей с человека в месяц, в частном секторе – 114,92 рублей. Для жителей сельских поселений, проживающих в многоквартирных домах, – 107,26 рублей с 1 человека в месяц, в частном секторе – 100,50 рублей. С 1 июля предусмотрена индексация предельного единого тарифа и соответственно платы населения на 2,7%.

«Мусорных» проблем пока нет?

А что не в центре сквера-то?

Ковровчане по всем вопросам, связанным с вывозом ТКО, могут обращаться в «Экоград» по телефону: 5-06-62 или написать письмо по электронной почте: cogradkovrov@mail.ru. И первый вопрос уже есть – правда, не столько к «Экограду», сколько к городским властям: нравится ли им, как выглядят «разбросанные» то там, то тут контейнеры, которые жители, испугавшись высокой стоимости обслуживания муниципальных площадок, перетащили поближе к своим домам? Нам, честно говоря, не очень. Но полбеды, если эти контейнеры и впрямь стоят на придомовой территории, при этом близко к проезжей части – чтобы удобно было вывозить. В конце концов, у всех своё видение прекрасного. Но некоторые особенно предприимчивые ковровчане решили и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Как, например, жители дома 44 на ул. Лопатина, которые вытащили два своих контейнера прямо на газон, рядом с тротуаром. Спасибо, что не в сквер Лопатина, который находится в паре шагов. Контейнеры пока новые и чистые, но что с ними будет через несколько месяцев и какой аромат будет шибать в нос всем мимо проходящим (в частности, посетителям детской поликлиники)? Уже сейчас около него валяется крупногабаритный мусор – старая тумбочка, доски, ящики. Если же кто-то поленится кинуть пакет с отходами в ящик (как часто бывает), то центр города «украсит» и мини-зоопарк: дворняги, вороны, а может, и крысы. Интересно также, как их будут опорожнять – мусоровоз поедет прямо по газону и тротуару? Надеемся, горадминистрация всё же обратит внимание на сию «инсталляцию» – Ковров и так красавцем не назовёшь, а уж мусорные контейнеры на каждом углу его уродуют ещё больше.
О. АБРАМОВА

Оставить комментарий