15.01.2020, 12:00

ЕРИЦ в осаде

Утром 9 января в редакцию «КВ» посыпались жалобы от пользователей услуг ООО «ЕРИЦ Владимирской области». Ковровчане рассказали, что им вновь выставили некорректные платежки и в офисе ЕРИЦ (ул. Абельмана, 31) творится настоящее столпотворение.
Приехав на место, мы убедились, что очередь действительно огромна.


Люди возмущались по поводу расхождений в количестве потреблённых кубов воды. У одной из ковровчанок начисления по воде стали производить по среднему потреблению, хотя она совсем недавно делала поверку счётчика. Жаловались и на ошибки в квитанциях, аналогичные тем, что случились у многих ковровчан пару месяцев назад, когда счета за услуги Владимиртеплогаза стал выставлять ЕРИЦ.

ЕРИЦ в осаде

У мужчины, лично зашедшего в редакцию, в квитанции значатся лишние 10 тысяч рублей. Одна из ковровчанок позвонила и пожаловалась на лишние двести рублей в квитанции. По словам женщины, специалисты ЕРИЦ признают наличие ошибки, но уверяют её в том, что перерасчет сделать не могут, и советуют ехать во Владимир. С учётом стоимости проезда до областной столицы предложение это явно нелепое.
Руководитель ковровского подразделения ЕРИЦ Любовь Карпова поясняет: «Ситуация была вполне ожидаемой. То количество посетителей, которое приходит в ЕРИЦ в течение недели, пришло в первый рабочий день января. Что касается тех, кто пришёл с жалобами, тут с каждым случаем надо разбираться индивидуально. Так, значительные суммы долга, ошибочно начисляемые ковровчанам, – продолжение истории, возникшей при совмещении баз данных Владимиртеплогаза и ЕРИЦ. Наши программисты работают над устранением ошибок, но не всё получается сразу».
Некоторых проблем, по словам Л. Карповой, можно легко избежать. Так, если вы провели поверку счётчиков, сообщите об этом не только в ресурсоснабжающие организации, но и в ЕРИЦ. Это позволит избежать начисления «по средним показателям».
Если в квартире два счётчика на холодную воду и два – на горячую, то следует передавать показания всех четырёх счётчиков по отдельности, но не следует складывать их показания.
Кроме того, получателям субсидий теперь необязательно идти в ЕРИЦ за справкой об отсутствии задолженности. По словам Л. Карповой, между ЕРИЦ и отделом субсидий достигнута договорённость о том, что человеку достаточно принести квитанции об оплате коммунальных услуг за последние семь месяцев.
Соб. инф.

Оставить комментарий