17.01.2020, 13:00

До каких пор?

Всякий иногородний, въезжающий в наш город со стороны поселка Мелехово, наверное, думает, что он прибывает в столицу отечественного экскаваторостроения. Ведь на обозначающей въезд конструкции со словом «Ковров» как главный символ изображен ковш экскаватора.

До каких пор?

Ну и до каких пор мы будем вводить в заблуждение гостей города? До каких пор будем плестись в хвосте нынешнего бурно развивающегося и меняющегося времени? Ведь прошло уже десять лет, как перестал существовать экскаваторный завод, а мы, видимо, никак с этим не можем смириться.
Да, экскаваторный завод – часть нашей истории и заслуженной гордости. Мы не должны забывать славный труд экскаваторостроителей. И не забываем. История становления и развития завода достойно отражена в экспозиции городского музея и во многих книгах, посвященных Коврову.
Сейчас ветеран завода, художник В. Тихомиров трудится над проектом стелы или памятного знака. Возможным вариантом его размещения называют парк Экскаваторостроителей. Но там уже есть один памятный знак. Я бы предложил установить эту композицию на площадке перед входом в дом культуры им. Ленина. Место вполне подходящее, близко к бывшему заводу и его проходным.
Снова вернусь к въездному знаку. Фразе «Город воинской славы» трудно соседствовать с ковшом экскаватора. Здесь явно логическое несоответствие. Вспомним, город удостоился такого звания в первую очередь за то, что ковал оружие Победы. Вряд ли бы Ковров сейчас был городом воинской славы, если бы не завод им. Дегтярева.
Время неумолимо движется вперед, меняются приоритеты и ситуации. Учитывая эти бурные изменения, во многих городах при оформлении въездов стали отказываться от конкретных символов и делают упор на интересный шрифт в названии населенного пункта и интересную конструкцию.

До каких пор?

На нашем въездном знаке предлагаю буквы «Ковров» оставить без изменения, они сделаны из долговечного материала и неплохо смотрятся. Орден Трудового Красного Знамени, которым был награжден город, тоже предлагаю оставить. Ковш экскаватора и шестеренку следует убрать, а композицию дополнить гербом города и датой его основания.
Фразу «Город воинской славы» надо установить вверху над словом «Ковров». Сейчас эта фраза находится в самом низу и исполнена мелким шрифтом. Наверно, предполагался временный вариант, но он, как часто бывает, стал постоянным.
Новый вариант оформления (вернее, реконструкция) не несет больших конструктивных изменений и не затратен. Конечно, могут быть и другие предложения, но лишь бы делалось дело.
Вопрос «до каких пор?» относится и к городской Доске почета на пл. 200-летия Коврова. Можно ли так называть конструкцию, больше напоминающую «забор почета»? Интересно, насколько приятно лучшим людям города быть удостоенными чести находиться там?
Мне лично неудобно за такой архитектурный «шедевр». Когда-то было сказано, что он временный. Очень надеюсь на это.
В сентябре будущего года в нашем городе намечен форум всех городов воинской славы. Считаю необходимым при подготовке к нему устранить досадные недоразумения в оформлении въездного знака и Доски почета.
А. БЕЛЯКОВ, читатель

Оставить комментарий