21.07.2015, 09:43

У соцработников новоселье

Комплексный центр социального обслуживания населения теперь работает по новому адресу: ул. Октябрьская, 9, в бывшем здании ПУ №2. Переезд служба планировала на будущий год, но в областном департаменте решили, что работать в более просторных условиях будет удобнее, чем ждать, пока здание отремонтируют полностью.
У соцработников новоселье
А осталось обновить второй этаж и кровлю. Но это уже планы на перспективу. Если ничего не помешает и деньги на эти нужды выделят, то полностью ремонт завершат в 2016 году. Но уже сейчас на первом этаже, который функционирует, кабинетов больше, чем было прежде. Так, на пр. Ленина, где делили здание с другими учреждениями, Центр занимал около 200 кв. м, теперь – 850.
Напомним, с 1 января 2013 года профессиональное училище №2 было реорганизовано и присоединено к ПУ №16. Учебное заведение получило название Ковровский лицей сервиса и технологий (ныне – техникум). Именно тогда и встал вопрос, как использовать высвободившиеся помещения. А так как они в областной собственности, там решили разместить одно из подведомственных учреждений.
«Свой» дом
Здание передали в оперативное управление Ковровскому комплексному центру социального обслуживания населения. В том же году начали ремонт. Первым делом взялись за коммуникации: за собственный счет заменили системы водоснабжения и отопления. А в 2014-м приступили к капитальному ремонту. На эти цели из областного бюджета выделили по программам «Доступная среда» и «Старшее поколение» 4 млн 275 тыс. рублей. Деньги освоены. На ремонт 2 этажа и крыши нужны еще около 3,5 млн.
Расширившиеся площади открывают и большие возможности. Первое, что бросается в глаза, – необычная тактильная плитка на полу: цветная и рельефная. Специальный материал для слабовидящих помогает им ориентироваться и опознавать препятствия. Расширен вход, установлен пандус. Конечно, светлые стены, просторные кабинеты даже психологически благоприятствуют работе. Вообще, руководство Центра планирует после ремонта второго этажа перевести туда административный аппарат, на первом останутся только отделения, принимающие граждан.
Первые полторы недели и сотрудникам Центра, и клиентам пришлось пережить неудобство: не работали телефоны. По прежним номерам: 3-06-74 – директор и факс, 3-56-36 – социально-реабилитационное отделение, 3-16-89 – отделение срочного социального обслуживания и др. можно будет дозвониться, появятся и дополнительные. Узнать их, а также проконсультироваться можно и на официальном сайте организации.
Пока перечень услуг Центра не изменился. Но новые площади располагают к расширению. И в этом отношении уже есть задумки. Так, по словам директора центра Т. Масленниковой, по-новому думают организовать условия работы психолога. Это будет не просто отдельный кабинет. Со временем на базе учреждения создадут комнату психологической разгрузки, наподобие той, что существует в отделении дневного пребывания на ул. Пролетарской. Там посетитель сможет не только получить психологическую помощь, но и снять напряжение, расслабиться благодаря релаксирующему оборудованию.
Мечтают и об открытии кабинета социальной реабилитации для граждан с ограниченными возможностями, чтобы люди, столкнувшиеся с болезнью или потерявшие то, что еще недавно имели, могли научиться самостоятельности. Например, пользоваться современной бытовой техникой или найти себе новое увлечение, такое как рукоделие, видов коего сегодня множество. За советом, что лучше из оборудования предпочесть, планируют обратиться к общественным организациям.
Делись хорошим
Инновационные формы работы успешно внедряют соцработники в других городах. С новыми идеями директор Центра приехала в прошлом году с VI Съезда социальных работников и педагогов России, проходившего в Москве. Вот и еще одна задумка: устроить зимние и летние оздоровительные площадки для пожилых и инвалидов.
Не у всех есть свои шесть соток. А территория Центра после новоселья позволяет организовать эдакий общественный огородик. Хочешь – посади грядку, собери урожай. А для активистов можно организовать спортивную площадку, где бы они занимались физкультурой под открытым небом.
Наконец-то в Центре появился отдельный склад для гуманитарной помощи. В старом здании не было возможности расширить и пункт проката средств адаптации, а он очень востребован. В нем можно взять на прокат инвалидную коляску, ходунки, костыли, трости, причем бесплатно. Ведь чтобы получить средство реабилитации в качестве помощи от государства, нужно оформить индивидуальную карту реабилитации, а на ее оформление требуется немало времени. Купить за свой счет такие вещи не каждый может. Тем более, если необходимость временная.
Вот для этого и существует прокат. Пункт открыли при Центре в 2011 году. На его пополнение денег у учреждения нет. Средства адаптации несут сами ковровчане, кому они больше не нужны. За 4 года прокат пополнился 58 единицами.
Конечно, воплощение в жизнь всех проектов займет не один день. Но есть цель, а значит, и повод для движения вперед. По крайней мере, кабинеты психологической помощи и социальной реабилитации рассчитывают открыть уже в 2016 году.
Конечно, новое помещение еще не обжитое, есть и свои проблемы. Так, для дороги, ведущей к новоселам, вернее чем «решето» определения не найдешь. В самое ближайшее время руководство намерено попросить администрацию вопрос решить, ведь земля городская, а учреждение социальное. И хочется надеяться, что положительный ответ чиновники не отложат в долгий ящик.
Я. ТОРОПОВА

Цифры и факты: В Ковровском комплексном центре социального обслуживания населения трудится 132 человека. Обслуживаются отделениями 549 жителей города и района. Основной контингент клиентов – от 60 лет. Мобильной бригадой охвачено 12 населенных пунктов района. Самые востребованные услуги Центра – социальный туризм и обслуживание на дому.

Оставить комментарий