28.07.2015, 10:42

Окно с видом на мусор

Вопиющий для законопослушных граждан инцидент произошел недели три назад около частного дома по улице Никитина, 21. Средь бела дня на придомовую территорию заехал грузовик и как ни в чем не бывало вывалил на зеленую травку огромную кучу мусора.
Окно с видом на мусор
На безобразие тут же обратили внимание жильцы дома, начавшие выяснять, кто именно организовал свалку у них под окнами. У земли, на которую свалена огромная куча строительных отходов, есть хозяин, однако он к организации свалки не причастен. Между тем, кучу мусора быстро облюбовали бомжи, подтянувшиеся к ней в поисках металла.
Оказалось, что мусорный вопрос решить не так просто. В отделе муниципального контроля городской администрации сказали, что на виновника несанкционированного выброса мусора может быть наложен штраф: если это физлицо – до 3 тысяч, если предприниматель – до 30 тысяч, а если юридическое лицо – до 100 тысяч рублей. Если, конечно, виновник установлен.
Нас заверили, что ситуация со свалкой уже находится под контролем специалистов отдела. А вот кто и когда уберет мусор, сваленный у дома по Никитина, 21, вопрос открытый. Дело в том, что отдел муниципального контроля вправе лишь выписать «организатору» свалки предписание её убрать, однако принудить к уборке не может. Как нам сказали, для этого необходим соответствующий закон, находящийся на рассмотрении депутатов ЗС. Хорошо, если они его примут в ближайшее время, если же нет – вывозить мусор придется муниципальному САХу, которое позднее выставит счет «организатору» свалки. Оказалось, личность его уже установили. «Автором» оказался гражданин с соседнего участка. Ему и было выдано предписание о нарушении правил благоустройства и об устранении несанкционированной мусорной свалки в течение десяти дней. Гражданин обещал исполнить его в положенный срок. Добавим, что если бы виновник свалки не нашелся, то ответственность понес бы собственник пострадавшего участка. Ему бы выдали предписание об устранении нарушения, а в случае его неисполнения наложили бы штраф . К слову, свалка на Никитина, 21 (мы проверяли) до сих пор стоит целехонька и ее, похоже, никто не торопится вывозить. Даже интересно, сколько она еще будет «пейзажем» для жильцов улицы Никитина? И не появятся ли новые желающие масштабно мусорить в городе, «наложив кучу» на улицу, власть и законы.
С. СКВОРЦОВ

Оставить комментарий