28.07.2015, 11:40

Непотопляемые

Несколько лет подряд жители дома №31 на улице Фурманова пытаются справиться с потопом. Все подходы к дому заливает весной при таянии снега, летом во время ливней, осенью во время затяжных дождей. Воду вперемешку с землей и мусором несет с проспекта Ленина. Когда-то у нее была возможность устремляться вниз по улице и растекаться, не доставляя никому особых проблем. Но ситуация изменилась с появлением у дома так называемого рынка.
Непотопляемые
Об этом объекте мы писали неоднократно. И о том, что участок земли город отдал в аренду под открытую гостевую автостоянку. И о том, что под окнами жилого дома ей делать нечего. И о том, что арендатор земельного участка ООО «ТоргСервис» (директор И. Идаятов) устроил на участке несанкционированную торговлю, не в соответствии с целевым назначением. Сегодня речь о последствиях строительства этой площадки.
Подготовлена она была на совесть: приподнята над дорожным покрытием и забетонирована. Таким образом она преградила проход ливневым водам. И они скапливаются у жилой пятиэтажки. Тротуары и дорога вдоль дома размыты, вода частично заливается в один из подъездов, жильцы вынуждены выбираться на улицу в резиновых сапогах. Особенно страдают пожилые люди, которым в силу возраста не перемахнуть через глубокие разливы. Вокруг сырость и грязь, даже в солнечную погоду. Дорога вдоль дома вдрызг размыта, тротуар вспучился.
Кто виноват в потопе? Жильцы недовольны действиями арендатора. Дескать, пытались они открыть воде проход через его владения, однако их действия тут же были пресечены. Еще и мешки с песком по периметру площадки добавились. Для укрепления. Господин Идаятов и группа активных жильцов дома №31 – теперь в неприязненных отношениях. Только что грязью друг друга не поливают. Грязи дорожной здесь и так в избытке. Хорошо, дело до рукоприкладства не дошло.
В чем-то люди правы. Каждый, кто обосновался на муниципальной территории, должен нести ответственность за любое свое действие. А претензий у местных много, в том числе и по поводу благоухающего мусорного контейнера неподалеку от окон, и по поводу отходов, которые иногда появляются на их придомовой территории. Однако водяной вопрос самый насущный.
И теперь мы подошли к сути проблемы. В не решенном до сих пор водяном вопросе (впрочем, и в остальных) в первую очередь обвинять надо мэрию. Начать с того, что в городе отродясь не было нормальной ливневой канализации. Исторически сложилось наплевательское отношение к ливневым водам. Утекают куда-то, ну и слава богу. Гражданам пройти невозможно, не промочив изрядно ноги. Тоже невелика печаль. Скопление воды вокруг дома №31 – следствие такого наплевательского отношения. Несколько лет жильцы ищут правду в переписке с чиновниками из городской администрации. Понимая, что до светлого будущего с ливневкой вряд ли доживут, они просят муниципальные власти обязать Идаятова открыть «плотину», чтобы вода уходила, как прежде.
Ответы из мэрии не состыковываются друг с другом, совершенно запутывая людей. Смешно и печально. В прошлом году и.о. начальника управления городского хозяйства кивал на МУП «Октябрьский рынок», который по договору аренды обязан отводить ливневые воды. Хотя по логике говорить надо бы о другом арендаторе – ООО «ТоргСервис». Буквально в один день с вышеозначенным ответом жильцы получили бумагу от руководителя общественной приемной президента в Коврове П. Григорьева, где им было предложено за свой счет «обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им земельных участков и прилегающих территорий» и асфальтировать дорогу вдоль дома. То есть устранять чужие огрехи.
Чиновники собирали комиссии, на которых в устной форме сочувствовали жителям дома. Однако вот недавний ответ из управления экономической безопасности: привлечь к административной ответственности Идаятова И. за установку мешков невозможно – срок давности истек. Чтобы он убрал мешки или принял другое техническое решение по отводу ливневых вод, жильцам следует привлечь специалистов проектно-экспертной компании. Разумеется, за свой счет. Она, кстати, и определит «причинно-следственную связь между скоплением атмосферных осадков на придомовой территории и подтоплением подвального помещения дома». Дескать, подтопление грунта в подвале дома может возникать из-за текущих внутридомовых или транзитных коммуникаций, из-за поступления грунтовых вод. Да мало ли из-за чего... Таким образом чиновники и с себя ответственность сняли, и заодно истинную причину потопа завуалировали. Очень удобная позиция.
Стыдно за муниципальную власть. Ей противопоставил себя какой-то мелкий арендатор и запросто выиграл схватку. Не вышло призвать бизнесмена к порядку. А может быть, не очень и хотелось.
В дело вмешалась областная прокуратура, инициировала судебный иск, поскольку ООО «ТоргСервис» использовал участок земли под рынок, а не под автостоянку, как было разрешено. По словам начальника управления экономики, имущественных и земельных отношений Сергея Хапалова, недавно горадминистрация расторгла договор аренды с ООО «ТоргСервис» по суду. Если использовать официальную формулировку, решением арбитражного суда Владимирской области договор аренды земельного участка признан ничтожным. Директор МУП «Октябрьский рынок» Владимир Бачин сообщил нам, что землю планируют передать Октябрьскому рынку, который и решит наконец-то проблему с отводом вод – разберет «плотину».
Однако г. Идаятов не торопится освобождать доходную территорию. Сначала он подал апелляцию. Но решение суда оставили без изменений. На очереди – обжалование решения в кассационном порядке.
А скоро после дождливого лета наступит не менее дождливая осень...
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий