04.08.2015, 11:20

Нужны медсёстры, врачи, специалисты

Кризис, о котором не говорят во всеуслышание, медленно делает свое дело. Цены выросли и уже явно не поползут вниз, даже если отменят пресловутые санкции. Но, несмотря на это, особого социального напряжения нет. Так объясняют некоторые этот феномен: русские никогда легко не жили. Магазины магазинами – все там бываем, всё видим. А вот что происходит на рынке труда? Кто больше востребован: рабочие руки или специалисты? Нет ли массовых сокращений? Сколько сегодня получают безработные, и становится ли их больше? Эти вопросы мы адресовали в городской Центр занятости.
Нужны медсёстры, врачи, специалисты
Как говорят в службе, ситуация относительно стабильная. Уровень безработицы за первый квартал этого года по Владимирской области составил 1,3% от общей численности, а в Коврове и сейчас он вдвое меньше – 0,6. Хотя некоторые изменения за последние полгода все же произошли. Так в первом полугодии за содействием в поиске работы обратились 2344 человека: рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 25%. На 1 июля на учете состояло 630 безработных, что на 92 человека больше по сравнению с началом года. Зато уменьшилась средняя продолжительность безработицы – 4,5 месяца. Пособие по безработице уже несколько лет остается неизменным – от 850 до 4 900 рублей.
Значительно чаще, как отмечают в Центре занятости, стали обращаться люди, чей перерыв в трудовом стаже составил больше года (287 человек, рост на 40%), уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением численности (156, на 70%), а также оставившие прежнюю работу по собственному желанию (рост – 26%). 128 человек обратились из числа тех, кто впервые ищет работу. Не менее заинтересованы в трудоустройстве граждане предпенсионного возраста (94), пенсионеры (118), инвалиды (135).
При содействии биржи труда с января трудоустроился 1321 человек. На 1 июля в базе данных службы занятости 1337 вакансий, из которых 54,5% – рабочие профессии. Самые востребованные кадры – врачи. Их в различные учреждения за полгода требовалось аж 147. На втором месте в «топе» самых востребованных – медсестры. Потребность в них составила 106 человек. Но это и неудивительно. Зарплата для среднего медперсонала, которую предлагают работодатели, составляет чуть больше 12 тыс. рублей, что как-то не вяжется с бравой статистикой и отчетами чиновников о исполнении майских указов президента.
Далее в списке вакансий специалисты, востребованные в совершенно разных областях: младший воспитатель, воспитатель детсада, бухгалтер, консультант, вожатый, делопроизводитель. Менеджеры, инженеры, экономисты входят в «двадцатку». В «десятке» продавцы, дворники, повара, грузчики, швеи и т.д.
Наибольшую оплату труда предлагают участковым уполномоченным полиции, шлифовщикам по дереву, электромонтерам – до 40 тыс. рублей. Даже директору (начальнику, управляющему) предприятия работодатели готовы платить не больше 35 тыс. Средняя же зарплата в целом по базе данных городского ЦЗН – 12-13 тыс. рублей.
Массовых сокращений, которые повлекли бы за собой серьезное увеличение численности безработных, с начала года не было. Но более 5 предприятий, большинство из которых частные, сократили от 16 до 42 человек. Единственное предприятие, официально перешедшее на режим неполной занятости, специализированное (трудятся инвалиды) – «Мотомегал».
Соб. инф.

Оставить комментарий