04.08.2015, 11:42

И за сорняк ответишь...

Контролирующих и надзорных органов в нашей жизни не перечесть. Вряд ли кто, к примеру, не слышал о прокуратуре, ГИБДД или налоговой инспекции. А вот о существовании инспекции административно-технического надзора (ГИАТН) знают не все горожане. Не на слуху ее деятельность. И совсем напрасно.
И за сорняк ответишь...
Административно-технический надзор призван контролировать соблюдение правил благоустройства города жителями и организациями. В Ковровском отделе ГИАТН работают всего три человека. Но кроме Коврова и района под их эгидой еще соседние Вязниковский и Гороховецкий районы. Руководитель территориального отдела Виктор Арсеньев рассказал нашему корреспонденту о трудовых буднях инспекции. Работы, как говорится, непочатый край: бороться инспекторам приходится и с мусорными завалами, и с незаконной рекламой, и с нерадивыми автомобилистами.
На последних остановимся поподробнее. Речь пойдет о пресловутых автомобилях, припаркованных где ни попадя. Отсутствие достаточного количества парковочных мест у офисов и магазинов – беда нашего города. Улицы забиты автомобилями, и часто получается так, что водитель останавливается не там, где можно, а там, где удастся примоститься. А вот это и чревато появлением инспектора ГИАТН. Не будем заострять внимание на прописных истинах, как-то: запрещающие знаки или детские площадки.
Всем автомобилистам следует запомнить, что на городских автодорогах нет обочин и автомобиль можно ставить только в пределах дорожного полотна, либо в обозначенном для парковки автомобилей месте. Поскольку рядом с ним тянется газон, стоянка на котором запрещена. И доказать, что эта чахлая, вытоптанная растительность, на которой стоит ваша «ласточка», никак не тянет на газон, вам не удастся. Поскольку в городских правилах благоустройства рядом с автодорогами значатся не только газоны, но и «зоны зеленых насаждений». Зеленые насаждения – совокупность древесных, кустарниковых и травянистых растений на определенных территориях, стоянка автотранспорта на которых также запрещена.
Санкции за наезд на придорожные лютики-цветочки весьма и весьма серьезные. На граждан налагается штраф в размере от 800 до 3000 рублей. Должностные лица могут поплатиться на суммы от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, а юрлица и того больше: от 10 до 50 тысяч рублей. Но если подобное нарушение повторится в течение года, то наказание будет еще ощутимее: от 3000 руб. до 5000 руб., от 20000 до 50000 и от 50000 до 200000 соответственно. Обольщаться, что вас сия «карательная мера» минует, не стоит. По информации Виктора Арсеньева, за полгода автомобилисты уже поплатились более чем на 686 тысяч рублей. Причем, как утверждает старший инспектор ГИАТН, некоторые водители штрафовались повторно.
Нарушения правил благоустройства выявляются не только в плановых рейдах и проверках. Поводом для внеплановой инспекции административно-технического надзора может быть заявление жителей, сообщения правоохранительных органов или СМИ. Но горожанам необходимо знать, что ГИАТН пресекает нарушения городского благоустройства только на муниципальной территории, территориях общего назначения и придомовых территориях, а не в частных владениях...
По словам В. Арсеньева, сейчас особенно неблагополучная обстановка сложилась в сквере у железнодорожной больницы. Для снятия напряженности всего-то и нужно, что вкопать там 10 бордюрных камней. Мы надеемся, что городское руководство обратит внимание на эту проблему. И в свою очередь приглашаем инспекторов ГИАТН на Первомайский рынок, где созданы все условия для нарушения правил стоянки автотранспорта.
Соб. инф.

Оставить комментарий